ДомойЛайфхакиКак сохранить здоровье за рулем во время длительных поездок

Как сохранить здоровье за рулем во время длительных поездок

Даже комфортный и дорогой автомобиль не может сохранить главное – здоровье водителя. Длительные поездки берут свое – со временем начинает болеть спина, возникают проблемы с суставами и мышцами. Сидящая поза – не самая полезная для здоровья любого человека. Чтобы свести к минимуму риски, следует обеспечить комфортную посадку. Так автомобилист будет меньше уставать. Кроме того, отсутствие боли, выступающей в роли отвлекающего фактора, позволит быстрее реагировать на внештатные ситуации на дороге.

Есть сразу несколько полезных рекомендаций от врачей, позволяющих сохранить здоровую спину. Во-первых, водителю нужно контролировать его наклон. Идеальное положение – под углом 75-90 градусов. Плечи всегда должны касаться спинки кресла даже при выполнении поворотов. Коленки должны быть по уровню выше бедер. Спину следует прижимать к креслу так, чтобы поясничный отдел максимально соприкасался со спинкой.

Еще один важный элемент – подголовник. Его следует выравнивать так, чтобы он был на одном уровне с головой. Подбородок во время путешествия не следует опускать. Относительно рук, они должны быть слегка изогнуты и лежать на рулевом колесе параллельно друг другу. Особое расположение должно быть и у ног – под углом 120 градусов. Ремень безопасности при использовании не должен касаться горла и шеи.

Правильна поза водія за кермом

Как показывает практика, изучить особенности правильного положения тела в кресле – всего 50% задания. Гораздо сложнее привыкнуть к такому расположению. Для этого может потребоваться несколько недель. Но потом можно будет почувствовать, что тело не сковывает, а после каждой поездки не болит поясница или шея.

Как справляться с сонливостью за рулем?

Врачи привыкли сравнивать желание спать с небольшой дозой алкоголя. В таком состоянии у автомобили спутанное сознание, его зрение и реакция ухудшаются. Кроме того, водитель не может правильно оценивать расстояние до других объектов на дороге. Даже если человек проспал весь вечер и всю ночь, а рано утром уселся за руль, он может чувствовать сонливость. Но справиться с ней можно несколькими способами.

Первое и лучшее правило — если хочется спать, не стоит подвергать себя и других опасности. В этом случае рекомендуется сделать остановку и отдохнуть. Можно выпить порцию кофе или холодной воды.

Як справлятися із сонливістю за кермом?

Как отмечают в ГИБДД, автомобилисты, которые до поездки спят менее 4 часов, находятся в первой группе риска. Последствия ДТП с их участием оказываются тяжелыми. К сожалению, не все водители способны вовремя заметить усталость. Поэтому для гарантии безопасности рекомендуется соблюдать нормы по времени пребывания за рулем транспортного средства. Согласно правилам дорожного движения, автомобилист может передвигаться на транспорте 4.5 часа, после чего должен следовать обязательный 45-минутный отдых. В сутки водитель не должен находиться за рулем более 9 часов. Данные правила применяются к водителям грузового транспорта. Но, как отмечают в ГАИ, они полезны и тех, кто управляет легковыми автомобилями.

Итог. Управление транспортным средством сопровождается определенными рисками для здоровья. Есть сразу несколько проблем, с которыми можно столкнуться на дороге, но они разрешаются.

Свежие новости

Похожие новости