ДомойЛайфхакиКогда необходима промывка двигателя?

Когда необходима промывка двигателя?

Особенность каждого двигателя внутреннего сгорания в том, что он накапливает шлам и т.н. углеродистые отложения. И это загрязнение может повредить двигатель , поэтому необходима промывка. когда и как это нужно делать, мы вам сейчас расскажем.

Промывка двигателя – это профилактическая процедура по очистке двигателя внутреннего сгорания от отложений, шлама и других загрязнений. Для этого используются специальные присадки или масла. Они способствуют расщеплению продуктов неполного сгорания топлива, износа фрикционных механизмов и других твердых отложений в двигателе.

Несмотря на разнообразие моющих добавок, эти «коктейли» действуют примерно одинаково. Состав заливают в двигатель и двигатель оставляют работать на холостом ходу. За это время жидкость циркулирует по системе и вымывает загрязнения. Преимущества такой стирки:

Если масляные каналы забиты, двигателю будет сложно работать на полную мощность. Промывка помогает предотвратить засоры и другие последующие проблемы.

Новое масло дольше остается чистым. Промывка поможет избежать смешивания остатков старой смазки с новой.
Накопление отложений и других частиц напрямую влияет на работу двигателей внутреннего сгорания, а процедура промывки позволяет восстановить масляную пленку на трущихся деталях.

Чистка цепи позволит новому маслу свободно циркулировать в двигателе, что положительно скажется на его работе.

В некоторых случаях использование промывки оправдано и позволяет продлить срок службы двигателя. В случае двигателей с большим пробегом повышенное образование шлама связано с общим износом цилиндропоршневой группы, резинок клапанов и слишком большими интервалами замены масла.

Все эти факторы приводят к ускоренному загрязнению двигателя, старению масла и сокращению межремонтного периода. Но промывка не спасет сильно изношенный двигатель, поэтому применение промывки следует рассматривать индивидуально и лучше согласовывать с сервисными механиками.

Когда промывать двигатель

Современные моторные масла благодаря присадкам способны хорошо очищать двигатель . Однако со временем их эффективность снижается. В сочетании с большим пробегом, нерегулярной заменой масла или использованием сомнительных смазочных материалов количество загрязнений увеличивается. Избавиться от них помогает полоскание.

Неправильная замена масла является основной причиной образования отложений и отложений. Но даже при соблюдении всех сроков полностью очистить систему невозможно. Остаток может быть от 8% до 20%.

Если вы купили подержанный автомобиль, вы не можете понять, как часто и какое масло заливал предыдущий владелец.

При радикальной смене основы масла, например с минеральной на синтетическую. Это касается и ситуаций, когда в двигатель постепенно заливается вроде бы похожее, но другое масло – более дешевое или разных производителей. Каждая смесь отличается по составу и лучше не смешивать.

Промывать двигатель рекомендуется при попадании в систему антифриза или топлива, в основном после капитального ремонта.

Когда не нужно промывать двигатель?

Иногда накопившиеся в системе отложения — единственное, что защищает изношенные или треснувшие прокладки от течи масла. В таких случаях по совету специалиста лучше сократить интервал замены масла и использовать смазку с высокими моющими свойствами.

При покупке нового автомобиля, а также при наличии прямого запрета производителя. Например, в одном из своих официальных бюллетеней General Motors заявила, что не одобряет и не рекомендует промывку своих бензиновых двигателей 2020 года из-за возможного повреждения их компонентов. Аналогичные инструкции можно найти и у других производителей.

Если вы единственный автовладелец, который вовремя менял масло, то промывать двигатель не нужно.

Свежие новости

Похожие новости