ДомойЛайфхакиПочему двигатель может «трясти» после заправки высокооктановым топливом

Почему двигатель может «трясти» после заправки высокооктановым топливом

Когда двигатель автомобиля начинает трястись и стучать, причин может быть множество. Большинство автовладельцев имеют смутное представление об этих проблемах. Но не все знают о необычной, но не менее распространенной причине этого всем известного явления.

Термин «шейки» является сленговым. Означает процесс, при котором по тем или иным причинам работают только три из четырех цилиндров двигателя. Это создает дисбаланс вращения коленчатого вала, из-за чего блок цилиндров кажется в эпилептическом припадке. Почему двигатель иногда так себя ведет при заправке высокооктановым топливом?

Здесь стоит помнить, что октановое число – это параметр, определяющий стойкость топлива к детонации. Проблема может возникнуть, когда низкооктановый бензин слишком быстро сгорает в цилиндре. Полученные ударные нагрузки в двигателе проявляются в виде тряски устройства.

То есть получается, что чем выше октановое число бензина, тем лучше — риск детонации ниже . Логически. Но это совсем не так. Иногда в погоне за более высокими характеристиками двигателя автовладелец заправляет автомобиль высокооктановым топливом, что не рекомендуется производителем.

Иногда такой бензин заливают для «очистки» двигателя, который в обычной жизни расходует топливо с более скромными показателями. И тут неожиданно для владельца блок питания начинает работать с перебоями. Все дело в высоком октановом числе топлива.

По сравнению с обычным двигателем он горит медленнее, спокойнее, можно сказать — «хуже». Особенно ярко этот эффект проявляется на холостом ходу, когда смешивание бензина и воздуха в камере сгорания менее эффективно, чем на высоких оборотах. В результате свечам зажигания труднее воспламенить эту более спокойную воздушно-топливную смесь и сдетонировать. Характерным при этом является то, что с увеличением скорости смешивание бензина и воздуха в цилиндрах гармонизируется и при интенсивном нажатии на педаль акселератора «тряска» исчезает.

Помните, что высокооктановое топливо, как правило, получают путем добавления в его состав дополнительных присадок. При сгорании такого бензина на свечах зажигания может образоваться больше нагара, что препятствует нормальному искрообразованию. В связи с этим можно посоветовать автовладельцам заправлять автомобиль исключительно октановым числом, рекомендованным производителем автомобиля – так автомобиль чувствует себя лучше всего.

Свежие новости

Похожие новости