ДомойЛайфхакиПочему нельзя проливать кофе на пол в машине

Почему нельзя проливать кофе на пол в машине

Большинство водителей, регулярно употребляющих всевозможные напитки в машине, не знают, что каждый раз, выпивая их в салоне, они подвергают свою машину риску дорогостоящего ремонта. Почему это так, мы вам сейчас расскажем. Начнем с уточнения, что речь идет обо всех безалкогольных напитках, воде, горячих напитках и т. д. Мы используем кофе в качестве примера, потому что по статистике больше всего кофе пьют в машине.

Во-первых, это приводит к разного рода «жучкам» в электросистеме автомобиля, где «гниющие» соединения и провода создают незапланированные электрические контакты. Если проблема более серьезная, то промокшие кабели со временем могут полностью сгнить.

Дело в том, что на полу кузова многих автомобилей расположены такие устройства, как блок управления подушками безопасности, модуль комфорта (отвечает за работу электростеклоподъемников, освещение автомобиля, регулировку и обогрев зеркал, открытие и закрытие замков дверей) и др. Эти комплектующие вынуждены длительное время работать в условиях повышенной влажности, которую водитель и пассажиры регулярно заносят в салон. Их преждевременный выход из строя можно ускорить, если к стандартному уровню влажности добавить случайно пролитую на ковер чашку кофе.

При этом следует помнить, что, как и блоки управления кабиной, жгуты проводов зачастую не производятся сторонними автомобильными заводами. Это означает, что их замена зачастую возможна только оригинальными запчастями.

Последние всегда пугали автовладельцев своей дороговизной, а теперь, в свете последствий украинских событий, стали стоить столько же золота и даже больше. Итак, резюмируя, повторим, что кофе, пролитый в салон автомобиля, может быть настоящей диверсией, способной в одночасье разорить владельца машины.

Свежие новости

Похожие новости