ДомойЛайфхакиВы знаете, что такое антидождь и как он работает?

Вы знаете, что такое антидождь и как он работает?

Лобовое стекло автомобиля требует постоянного внимания, так как грязь с дороги, пыль или сильный дождь могут серьезно ухудшить видимость водителю, особенно если закончилась омывающая жидкость и плохо работают дворники. В таких случаях полезно обработать лобовое стекло специальными гидрофобными составами или средствами против дождя – так называемыми «антидождями».

Отзывы об этой автокосметике разные, так как эффективность продукта зависит от многих факторов. На рынке есть разные типы, поэтому выбор непрост и требует осторожности.

Что такое «антидождь»?

Антидождь – это специальные водоотталкивающие составы для обработки стекол и наружных зеркал автомобиля. Он доступен в виде аэрозолей и жидкостей для протирания рук или заливки в бачок стеклоочистителя. Благодаря специальным веществам, образующим плотное соединение с каждой стеклянной поверхностью, вода, смешанная с пылью и грязью, собирается в крупные капли, которые легко соскальзывают со стекла или выдуваются из воздуха.

Качество гидрофобного слоя зависит от состава, цены и правильности нанесения на стекло. Одни средства действуют не больше месяца, а другие, по заверениям производителей, могут быть эффективны даже год. Но даже в этом случае они не заменят полноценной работы классической щетки. В сильный дождь или снег лишнюю влагу с лобового стекла все равно нужно будет удалять механическим способом. Однако как дополнительный элемент пассивной безопасности помогает «антидождь».

Основными его качествами являются улучшение видимости – влага собирается крупными каплями, на стекле не образуется сплошная водяная пелена. Это, в свою очередь, улучшает видимость. Также остерегайтесь грязи и льда, так как большинство этих продуктов отталкивают не только воду, но и скопившуюся пыль. А снег и лед меньше прилипают к обработанному стеклу. «Антидождь» также способствует выведению насекомых, а также продлевает срок службы щеток.

Вы знаете, что такое антидождь и как он работает?

Где это применимо?

Водоотталкивающие растворы для автомобилей многофункциональны. Некоторые наносятся не только на стекло или зеркала, но и на весь кузов. Есть отдельные решения для обработки салона и даже для мотоциклов.

В обычном дождевом покрытии продукт наносится на лобовое стекло. Как правило, эффект становится заметен на скорости 50 км/ч. В теории такая обработка позволит ездить без включенных «дворников», но это не отменяет их работу в условиях плохой видимости.

Влагу труднее отделить от зеркал заднего вида и боковых стекол, так как они не подвергаются непосредственному воздействию потока встречного воздуха. Однако в то же время обработка фар значительно повышает их эффективность и не дает им потемнеть.

Среди преимуществ антидождевых изделий то, что на них не действуют высокие и низкие температуры, благодаря чему нагрев зеркала, например, не мешает обработке. Моющее средство подходит для всех типов лобовых стекол – как с подогревом, так и со стандартными, а также не повреждает щетки стеклоочистителей. Наоборот — благодаря этому снижается трение, а значит увеличивается их ресурс.

Принцип работы

С помощью гидрофобных соединителей на поверхности стекла или корпуса образуется гладкий защитный слой, препятствующий задержанию капель воды. В результате они естественным образом соскальзывают с поверхности. Для этого в состав этих продуктов входят полимеры, силиконы, добавки и органические растворители. При контакте с воздухом летучая фракция испаряется, а на поверхности остается пленка, отталкивающая влагу. Кроме того, такие смеси могут содержать УФ-защитные или антиобледенительные добавки, а также ароматизаторы.

Вы знаете, что такое антидождь и как он работает?

Какое моющее средство выбрать

Выбор «антижада» зависит от желаемого эффекта, стойкости препарата и типа поверхности, на которую он будет наноситься. Соответственно и цена разная, разнится в разы. Это также определяется составом веществ в препарате, которые определяют как продолжительность действия, так и характеристики. Самыми дорогими являются стеклянные вещества, а самыми распространенными являются растворы на силиконовой основе.

Есть разница и в использовании – некоторые производители советуют наносить на поверхность два слоя продукта. Важен и угол контакта с водой. Здесь ключевой показатель для достижения эффекта начинается со 110 градусов. Важную роль играют и атмосферные условия – в одних случаях вещество можно наносить при температуре воздуха 5 градусов, а в других – при 10-15 градусах.

Свежие новости

Похожие новости