ДомойТехнологииХакер показал, как украсть Tesla через Bluetooth

Хакер показал, как украсть Tesla через Bluetooth

Система открытия и запуска автомобиля без ключа Tesla высоко оценена клиентами американской компании. Но так ли она безопасна? По словам эксперта по компьютерной безопасности, технология плохо защищена. И хакер может обойти систему, чтобы открыть и запустить Model 3 или Model Y.

Этого эксперта зовут Султан Кассин Хан, и он является главным консультантом по безопасности в NCC Group, компании по кибербезопасности, базирующейся в Манчестере. Он продемонстрировал, что достаточно просто перенаправить связь между телефоном и автомобилем, чтобы система поверила, что владелец физически находится рядом с автомобилем. И речь не только о моделях Tesla.

В беседе с Bloomberg Хан сказал, что эту технику можно использовать не только для взлома систем запуска и открытия автомобилей Tesla, но и потенциально ее можно использовать для всех автомобилей, оснащенных протоколом передачи данных Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE).

Согласно исследованию, проведенному в 2019 году, только в Великобритании таким образом могли быть атакованы более 200 автомобилей. О случаях кражи Tesla с помощью хакеров, использующих эту технику, до сих пор не сообщается, а сам Хан утверждает, что риск такой атаки очень низок.

Однако эксперт непреклонен в том, что систему доступа автомобилей Tesla необходимо заменить. Американская компания пока не прокомментировала его заявления. Эта же технология используется не только в автомобильных охранных системах, но и в домах, где контролируют не только доступ, но и «умные» жалюзи и освещение. А щели в нем могут стать еще более серьезной проблемой.

Свежие новости

Похожие новости