ДомойТехнологииИсследование: Какие модели больше всего загрязняют окружающую среду

Исследование: Какие модели больше всего загрязняют окружающую среду

Новое исследование, сравнивающее вредные выбросы автомобилей на протяжении всей их жизни, показывает небольшую разницу между большинством электромобилей и автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. Его автором является Green NCAP, подразделение независимой исследовательской организации по безопасности автомобилей Euro NCAP, которая запустила новую программу оценки жизненного цикла транспортных средств (LCA), чтобы помочь потребителям выбрать наиболее экологичные автомобили.

В общей сложности на первом этапе LCA была протестирована 61 модель, и электрический Fiat 500 оказался автомобилем с наименьшим выбросом CO2 за всю жизнь. Однако, в отличие от результатов краш-тестов, Green NCAP не предлагает пользователям удобную для сравнения систему звездного рейтинга. Вместо этого он обеспечивает лучшие и худшие результаты для каждой модели, что показывает ее экологические характеристики.

Исследование: Какие модели больше всего загрязняют окружающую среду

Как оцениваются автомобили?

Есть два ключевых элемента оценки. Одна из оценок относится к выбросам парниковых газов в течение всей жизни, которая показывает, сколько CO2 будет производить новый автомобиль в результате его производства, срока службы, основанного на пробеге 240 000 км (около 150 000 миль) за 16 лет до переработки в конце срока эксплуатации. его жизнь.

Вторым показателем является спрос на первичную энергию (PED), который рассчитывает общее количество энергии, необходимой для такого цикла производства, использования и переработки. При этом не имеет значения, как эта энергия получается – возобновляемая, из ископаемого топлива или ядерная. Интересно, что по сумме PED самый низкий процент среди всех моделей у дизельной Skoda Octavia Estate.

По мнению экспертов Green NCAP, потребители должны придавать такое же значение PED, как и выбросам парниковых газов. «PED — это сумма всей первичной энергии, извлекаемой из природы для обеспечения транспорта, включая уголь, нефть, природный газ, гидроэнергетику, ветер, отходы, солнечную и ядерную энергию. «Поскольку запасы энергии скудны и ценны, их необходимо использовать с умом, а эффективность всех процессов в жизненном цикле автомобиля должна быть максимальной», — говорится в заявлении Green NCAP.

Исследование: Какие модели больше всего загрязняют окружающую среду

Что экологичнее — автомобиль с двигателем внутреннего сгорания или электромобиль?

Неудивительно, что результаты NCAP показывают, что большому электромобилю требуется гораздо больше энергии, чем маленькому, и что у электромобиля в целом может быть такой же или даже более высокий спрос на первичную энергию, чем у сопоставимого обычного автомобиля. Для всех типов силовых агрегатов самый высокий спрос на PED возникает на этапе использования , поэтому важно снизить расход топлива — будь то электричество или бензин/дизель, считают эксперты организации.

«Наилучший и наихудший сценарии для каждого автомобиля отражают различные стили вождения, условия окружающей среды, а также структуру энергопотребления, преобладающую в разных странах. Например, тот же электромобиль (BEV) может обеспечить низкий уровень выбросов парниковых газов в Швеции, где он, скорее всего, будет питаться исключительно от возобновляемых источников энергии. Однако один и тот же автомобиль может генерировать больше парниковых газов, чем бензиновый эквивалент в Польше, где большая часть электроэнергии производится из угля. Точно так же батарея электромобиля может потерять половину своей эффективности, если температура достигнет -7 градусов», — сообщает Green NCAP.

В исследовании сделан вывод о том, что компактные и средние электромобили имеют более низкие выбросы парниковых газов в течение своего жизненного цикла, чем двигатели внутреннего сгорания. Однако в то же время большие и мощные электромобили попадают в тот же диапазон, что и большинство дизельных или бензиновых автомобилей. Во многом это связано с более тяжелым шасси, большими батареями и производством большего количества электрических компонентов, таких как кабели и силовые цепи.

Свежие новости

Похожие новости