ДомойТехнологииИзраильтяне изобрели пленку, охлаждающую машину без кондиционера

Израильтяне изобрели пленку, охлаждающую машину без кондиционера

Кондиционер – одна из самых энергоемких систем автомобиля. Его работа особенно «болезненно» влияет на электрические передачи. Израильские ученые придумали специальное пленочное покрытие, которое действует как «черная дыра» и заставляет солнце охлаждать, а не нагревать кузов автомобиля.

В основе новой технологии, предложенной командой стартап-компании SolCold, лежит явление антистоксова смещения, при котором испущенный фотон имеет больше энергии, чем поглощенный фотон. Другими словами, фотоны реагируют с поверхностью и «отскакивают» назад с большей энергией, чем было использовано при ударе. Таким образом, солнечный свет, отраженный от специальной поверхности, не нагревает ее, а наоборот – охлаждает.

Основная трудность при создании нового покрытия заключалась в том, чтобы передать в реальных условиях антистоксовый эффект смещения, который обычно наблюдается в космосе или в лаборатории. Однако специалистам SolCold удалось изготовить фольгу для крыши и приборной панели обычного старого хэтчбека Volkswagen Polo.

На видео вы можете увидеть эксперимент, показывающий, как ведут себя три одинаковых белых автомобиля в жаркий солнечный день. Один покрыт пленкой SolCold и оставлен на солнце, второй стоит рядом без укрытия, а третий без пленки, но в тени. В результате салон первого автомобиля прогревается всего до 37 градусов Цельсия, второго — до 55 градусов, а третьего — до 40 градусов.

SolCold утверждает, что в зависимости от размера салона автомобиля температура внутри может упасть на 20-70% . Пока пленка находится на стадии прототипа, но ее планируется использовать не только для охлаждения автомобилей, но и зданий или целых городов.

Свежие новости

Похожие новости