ДомойТехнологииНовый катализатор спасет бензиновые двигатели

Новый катализатор спасет бензиновые двигатели

Конец обычных двигателей кажется еще далеким. И пока Еврокомиссия обсуждает параметры будущего экологического стандарта Евро-7, некоторые компании уже ищут решения для катализаторов, которые будут соответствовать новым параметрам.

Одна из таких разработок была представлена ​​на Венском автомобильном симпозиуме, проходившем с 27 по 29 апреля. Это разработка AECC (European Emissions Control Association), которая представила прототип новой системы. По крайней мере, на экспериментальном уровне это должно позволить значительно сократить выбросы, вызванные сгоранием в бензиновом двигателе.

Для дизельных двигателей решение уже ясно, как и для катализаторов SCR. С ними впрыск adBlue позволяет снизить выбросы в установленных пределах, а вот с бензиновыми моторами дело пока кажется неясным. Даже сажевого фильтра недостаточно для того, чтобы этот тип агрегата соответствовал новому экологическому стандарту, поэтому необходимо искать другие варианты.

Именно поэтому AECC представила свою инновационную систему, разработанную в сотрудничестве с IPA (Международной ассоциацией платиновых металлических групп). Он оснащен двумя катализаторами, разделенными на 2 и 3 ступени соответственно и способными расщеплять отделенные частицы на очень мелкие части. На омологационном этапе испытаний прототип VW Golf показал выбросы оксидов азота (NOx) на уровне 3-10 г/км, что намного ниже предела в 60 мг/км стандарта Евро-6.

Те же тесты проводились при низких температурах — до -10 градусов, и результаты были практически идентичны результатам теплой погоды. В качестве автомобиля для испытаний использовался Volkswagen Golf VIII eTSI, оснащенный 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с. и «мягкая» 48-вольтовая гибридная система.

Свежие новости

Похожие новости