ДомойТехнологииВсе новые автомобили в ЕС теперь имеют ограничитель скорости

Все новые автомобили в ЕС теперь имеют ограничитель скорости

Все новые автомобили, выпускаемые в ЕС, теперь должны иметь технологию Intelligent Speed ​​Assist (ISA). Сама технология хорошо известна и предлагается рядом производителей, опирающихся на GPS-карты и распознавание дорожных знаков.

Однако до сих пор система должна была быть активирована водителем, но после 6 июля, согласно новым правилам ЕС, она будет активирована по умолчанию. Однако у водителя все еще есть возможность отключить ISA в начале каждой поездки.

В соответствии с новым общим правилом безопасности ЕС производители автомобилей могут выбирать, как их системы будут уведомлять водителей о нарушении ограничения скорости. Опции включают звуковые и вибрационные предупреждения, тактильную обратную связь через педаль акселератора и активное замедление автомобиля. Хотя бы один из них должен быть включен, и все они могут быть использованы одновременно.

Системы ISA — это первый шаг к полностью автоматизированному управлению скоростью. В некоторых городах Европы — например, в Кёльне (Германия), однако, работает проект, который не позволяет водителям превышать скоростной режим в определенных географических зонах, а автомобили управляются дистанционно.

На данный момент технология ISA будет применяться только к абсолютно новым моделям, выпущенным после 6 июля 2022 г. Новые автомобили, уже имеющиеся у дилеров, должны быть оборудованы системой не позднее июля 2024 г. Целью ее использования является сокращение на 30% аварий на дорогах и на 20% смертей в них.

По данным Европейского совета по безопасности на транспорте (ETSC), использование системы позволит предотвратить до 140 000 серьезных дорожно-транспортных происшествий к 2038 году. А ее внедрение — еще один шаг к достижению цели нулевой смертности на дорогах к 2050 году.

Как работают ограничители скорости ISA?

Многие новые автомобили теперь оснащены технологиями, необходимыми для автономного ограничения скорости. Благодаря сочетанию камер для распознавания знаков скорости, спутниковой навигации и интеллектуального программного обеспечения автомобиль всегда «знает», где он находится, с какой скоростью он движется и каково ограничение скорости. Он может ограничивать мощность двигателя, чтобы он не мог превысить этот предел скорости.

По сути, это форма постоянно включенного интеллектуального адаптивного круиз-контроля, который на данном этапе разработки можно отключить. Однако это необходимо делать перед началом каждой поездки. В противном случае система автоматически активируется каждый раз при запуске двигателя и движении автомобиля. Кроме того, систему можно отключить и при резком нажатии на педаль — например, для совершения обгона.

Свежие новости

Похожие новости