ДомойЗаконыС сегодняшнего дня в Украине ограничивают ввоз авто из Европы с бесплатным...

С сегодняшнего дня в Украине ограничивают ввоз авто из Европы с бесплатным растаможкой.

С 00:00 25 апреля 2022 в Украине начинают действовать ограничения на ввоз авто из Европы. Теперь бесплатно растаможить авто для собственных нужд можно только на определенных пунктах пропуска.

Причина такого решения заключается в том, что после вступления в силу закона, отменяющего на время военного положения в Украине уплату НДС и ввозной пошлины на автомобили, на границах с ЕС выстроились гигантские очереди.

И у них круглосуточно простаивают волонтеры с гуманитарными грузами – снаряжением для бойцов, продуктами питания и медикаментами.

Об этом в своем Telegram канале сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. И добавил, что законодательство ЕС не разрешает выделять отдельные полосы для проезда волонтеров с гуманитарными грузами.

Чтобы облегчить им задачу, украинская сторона ограничивает количество пунктов, на которых можно бесплатно растаможить ввозимые для личного пользования авто.

Пункты пропуска на которых работает нулевая пошлина на растаможку авто для собственных нужд:

  • На польской границе: «Угринов», «Грушев», «Смольница», «Устилуг»;
  • На словацкой границе: «М. Березный»;
  • На венгерской границе: «Довинное», «Косинье».

Кроме того, замминистра отметил, что партнеры в Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь.

И их шокируют промышленные масштабы импорта «для нужд ВСУ» автомобилей класса «люкс». Например, только за первые 8 дней после отмены пошлин в Украину ввезли 14 300 (!) легковых авто. Среди которых BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 в 2022 году выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн. грн.

С сегодняшнего дня в Украине ограничивают ввоз авто из Европы с бесплатным растаможкой.
Огромное количество ввозимых под бесплатную растаможку авто на границе создает длинные очереди, в которых круглосуточно простаивают волонтеры с гуманитарными грузами. Фото: censor.net

Поэтому в ближайшее время Кабинету министров будут предложены соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров.

Ранее DIP писал, что Верховная Рада вообще может остановить «бесплатную» растаможку авто, детали читайте по ссылке.

Свежие новости

Похожие новости