ДомойЗаконыЗакон о «нулевом растаможивании» авто могут преждевременно отменить уже в четверг

Закон о «нулевом растаможивании» авто могут преждевременно отменить уже в четверг

Льготы по растаможке чаще всего используют дельцы, желающие нажиться, а простые граждане ввозят не так много автомобилей.

Бесплатная растаможка авто в Украине может быть отменена и до окончания военного положения. Причина – злоупотребление льготами. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Данило Гетьманцев в интервью НВ.

По словам депутата, нулевым растаможиванием во время войны пользуется не очень много простых граждан, активизировались коммерческие структуры. Они ввозят автомобили для последующей перепродажи.

«Уже более 10 тысяч автомобилей прошли через таможенную границу без уплаты налогов. Очереди на западной границе достаточно большие. Правительство предложило такое решение, учитывая, что большое количество автомобилей было повреждено и будет повреждено в результате агрессии. Хотя иногда мы видим, что зарабатывают на этом. не простые люди, а дельцы, и потому мы сейчас рассматриваем возможность этот процесс прекратить», — заявил Данило Гетьманцев.

Ранее замминистра транспорта Мустафа Найем рассказал, что такая активность по ввозу авто во время войны удивила наших европейских партнеров. Тем более что нередко пригоняют не доступные, а премиальные автомобили типа Audi Q7 2022 года, BMW X5, Mercedes-Benz S-Class или Cadillac Escalade стоимостью 3,1 млн. грн.

Это, а также очереди по евроблей на границе, побудило правительство и Госпогранслужбу срочно ввести ограничения на ввоз подержанных авто в Украину. Тем не менее, льготы все же продлили и растаможить авто бесплатно можно до 25 мая. Впрочем, по словам первого заместителя Государственной таможенной службы Александра Шуцкого, Верховная Рада уже в четверг может ввести новые ограничения или вообще отменить бесплатную растаможку.

Свежие новости

Похожие новости