ДомойАвтомирЭксперт объяснил чем опасна покупка автомобиля с небольшим пробегом

Эксперт объяснил чем опасна покупка автомобиля с небольшим пробегом

Покупая подержанный автомобиль, потенциальный владелец обращает внимание на множество факторов, одним из основных из которых является пробег. Многие потенциальные покупатели считают, что чем меньше, тем лучше. Однако это не совсем так, предупреждают эксперты.

Дело в том, что именно малый пробег заставляет продавца повышать цену автомобиля. При этом такие покупатели довольны своей находкой и совершенно забывают о проблемах, с которыми могут столкнуться. Они предполагают, что несколько километров гарантируют им как минимум несколько лет спокойствия, в течение которых они поменяют только базовые расходники и все будет хорошо.

Когда вам попадается автомобиль с небольшим пробегом, но ему уже много лет, то обязательно стоит об этом задуматься. У машины не всегда большой пробег, могут быть и другие проблемы. Например, езда только по коротким маршрутам, что намного хуже, чем длительная эксплуатация. Обычно эти автомобили эксплуатируются только в городе, а это часто означает попадание в пробки, что создает серьезную нагрузку на основные агрегаты.

Такая эксплуатация изнашивает машину иначе, чем дальняя езда. При небольшом пробеге и малых оборотах двигателя масло быстрее выходит из строя, а значит, его нужно менять чаще, чем обычно. А если этого не сделать, то повреждения рабочих поверхностей двигателя могут быть серьезными.

Если продавец говорит, что его машина давно не эксплуатировалась и поэтому имеет такой небольшой пробег, это тоже повод задуматься о ее покупке. Первое, на что можно рассчитывать в таких случаях, это проблемы с форсунками, ведь без циркуляции жидкости они просто пересыхают. И когда через них под давлением снова протекал антифриз, масло и т.п., они тут же трескались. То же самое происходит и с прокладками.

Эксперт объяснил чем опасна покупка автомобиля с небольшим пробегом

Предполагается, что автомобиль проезжает в среднем около 15 000 км в год. А если умножить эти числа на его годы, то должно получиться число, примерно равное пробегу. Если бортовой компьютер показывает гораздо меньшее количество пройденных километров, то такой автомобиль требует большего внимания и серьезной диагностики.

Помните, что только новый (или почти новый) автомобиль может иметь небольшой пробег. Все остальное должно вызывать улучшение у потенциального покупателя. Ведь именно он расстанется со своими деньгами и придется разбираться со всеми проблемами, которые могут его постичь, если он купит машину с небольшим пробегом без серьезных исследований.

Свежие новости

Похожие новости