ДомойТехнологииСамые опасные ошибки водителей с современными автомобилями

Самые опасные ошибки водителей с современными автомобилями

Більшість водіїв зізнаються, що надто довіряють автоматизованим системам

Частичная автоматизация является неизменной частью оборудования современных новых автомобилей. Но эта технология может стать опасной — и, возможно, смертельной — из-за неправильного использования водителей. Об этом говорится в новом исследовании Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS).

Эксперты института говорят, что водители, регулярно использующие частичную автоматизацию, слишком часто относятся к своим автомобилям так, как если бы они были полностью беспилотными. Это означает, что они с большей вероятностью будут есть, писать сообщения и делать другие потенциально опасные вещи, находясь за рулем.

В рамках исследования было опрошено около 600 водителей, использующих три вида частичной автоматизации. Для каждой из этих технологий большой процент водителей признался в выполнении действий, не связанных с вождением, при использовании частичной автоматизации.

Кроме того, 53% пользователей Super Cruise, 42% пользователей автопилота и 12% пользователей ProPILOT Assist признались, что используют свои транспортные средства так, как если бы они были полностью автономными.

Как известно, типичная система частичной автоматизации имеет две функции, предназначенные для помощи водителям при движении по шоссе. Во-первых, это адаптивный круиз-контроль. Эта технология помогает автомобилю поддерживать заданную скорость при замедлении и ускорении, чтобы поддерживать заданную дистанцию ​​до впереди идущего автомобиля.

Второй – поддержание движения в центре полосы движения. Эта технология использует поддержку рулевого управления, чтобы удерживать автомобиль в середине полосы движения. Более продвинутые системы могут выполнять смену полосы движения и другие маневры. И хотя эти технологии могут обеспечить безопасность водителей, они могут иметь неприятные последствия, когда водители ожидают от них слишком многого.

«Ни одна из существующих систем не предназначена для замены водителя-человека или обеспечения безопасности для водителя при выполнении других действий, отвлекающих его внимание от дороги. Испытания на треке и реальные аварии предоставили убедительные доказательства того, что современные системы частичной автоматизации с трудом распознают и реагируют на многие распространенные дорожные ситуации и характеристики дороги», — говорится в сообщении IIHS.

Самые опасные ошибки водителей с современными автомобилями

Данные ясно показывают, что водители, использующие ProPILOT Assist, гораздо реже рассматривают свои автомобили как самоуправляемые, чем те, кто использовал две другие системы частичной автоматизации.

По мнению экспертов, этому может быть несколько возможных причин, в том числе тот факт, что хотя большинство владельцев Super Cruise и Autopilot — мужчины, распределение владельцев ProPILOT более сбалансировано между мужчинами и женщинами. Возраст также может играть роль: большинство владельцев Super Cruise старше 50 лет, а многие владельцы Autopilot моложе.

Свежие новости

Похожие новости