ДомойЛайфхакиЧто еще нужно сделать, пока машина прогревается в мороз

Что еще нужно сделать, пока машина прогревается в мороз

Крім двигуна є й інші агрегати та системи, про які водію необхідно дбати.

Ответ на главный вопрос «нужно ли прогревать машину в морозы» давно известен — да, обязательно. А вот что еще нужно сделать, пока двигатель не вышел на рабочую температуру, знают лишь немногие.

При резком понижении температуры химические процессы в аккумуляторе замедляются, что может привести к так называемому «спящему режиму». Другими словами, есть большая вероятность того, что электрические характеристики батареи снизятся почти вдвое. Поэтому перед пуском двигателя рекомендуется включить потребители энергии. Проще всего активировать мигалки, которые помогут возобновить рабочие электрохимические процессы аккумулятора.

Таким образом, они дадут трансмиссии хороший импульс мощности. И только после этого можно запускать двигатель. Если автомобиль оборудован механической коробкой передач, то нелишним будет полностью выжать педаль сцепления, что следует сделать до запуска двигателя. Таким образом, запуск силового агрегата будет осуществляться без нарушения трансмиссионных валов и будет снята дополнительная нагрузка, как с самой коробки, так и со стартера.

Поскольку в этом случае используется меньше электроэнергии, гораздо проще запустить аккумулятор, провернув стартер. Другими словами, это увеличивает ресурс его работы и одновременно страхует водителя от быстрой разрядки аккумулятора.

В случае работы АКПП на морозе ее компоненты и масляную жидкость необходимо предварительно прогреть, аккуратно переключая режимы движения при нажатой педали тормоза. То есть до тех пор, пока машина стоит на месте. Несколько секунд на каждый режим — от D до R — будет достаточно.

При работающем двигателе обязательно нужно дать автомобилю некоторое время поработать на холостом ходу – хотя бы до падения оборотов. И только потом рекомендуется отъехать, так как это должно быть без форсирования двигателя, то есть движение должно быть на небольшой скорости. После того, как двигатель прогреется до рабочей температуры, можно совершать резкие ускорения. Обычно она составляет от 75 до 105 градусов.

Свежие новости

Похожие новости