ДомойАвтомирКитайцы не выдержали - остановили производство автомобилей в России

Китайцы не выдержали — остановили производство автомобилей в России

Завод китайского производителя Grat Wall под Тулой был одним из немногих автомобильных предприятий в России, продолжавших работать на полную мощность. Однако в конце концов он тоже сдался хаосу , вызванному отсутствием поставок комплектующих и другими проблемами , вызванными нападением на Украину.

В итоге руководство марки Haval, модели которой собираются на предприятии, объявило корпоративный отпуск. Он был запланирован на лето, но его перенесли на весну. Таким образом, конвейеры, на которых выпускаются кроссоверы Dargo, Jolion, F7 и F7x, а также рамный внедорожник — H9, прекратят работу до 22 мая. Большинство сотрудников уйдут в оплачиваемый отпуск, но некоторые отделы продолжат работу.

Ранее такое же решение приняло руководство завода «Автотор» в Калининграде. Выпускает модели корейских брендов Kia и Hyundai, которые, впрочем, практически полностью рассчитаны на российский рынок. Перерыв в производстве продлится до 22 мая, проблема в нехватке запчастей и оборудования.

Аналогичная ситуация и на заводах других компаний, занимающихся производством автомобилей в России. Холдинг «Соллерс» остановил конвейеры заводов «УАЗ» и «Мазда-Соллерс», отправив своих сотрудников в корпоративный отпуск. Причина — «сбой цепочки поставок».

Рабочие АвтоВАЗа будут отдыхать до середины мая, а это значит, что российский автопром в этом месяце практически полностью остановит работу.

Свежие новости

Похожие новости