ДомойАвтомирСамый дорогой Peugeot в истории продан за 1,5 миллиона долларов

Самый дорогой Peugeot в истории продан за 1,5 миллиона долларов

Уникальный Peugeot 402 Darl’mat Special Coupe с причудливой внешностью считается самым дорогим автомобилем французской марки и выставлен на аукцион Sotheby’s. Ожидается, что автомобиль будет продан за 1,5 миллиона долларов, что является рекордом для французского бренда.

Peugeot 402 был флагманом французов в 1930-х годах. Всего было выпущено около 75 000 таких автомобилей, но только шесть из них получили эксклюзивные кузова Darl’mat Special Coupe от ателье Portout. И только три из них дожили до наших дней.

Автомобиль имеет очень необычный дизайн в стиле арт-деко. Образ разработал известный дизайнер Жорж Пулен, ставший впоследствии одним из лидеров французского движения Сопротивления во время Второй мировой войны. Автомобиль отличается элегантным дизайном с рельефными поверхностями и обилием хромированных элементов.

Самый дорогой Peugeot в истории продан за 1,5 миллиона долларов

Редкий экземпляр быстрее стандартного Peugeot 402, поскольку его 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель дополнен механическим нагнетателем. Это увеличивает его мощность до 73 л.с., а максимальная скорость 125 км/ч. В 1938 году один из таких спортивных автомобилей выиграл в своем классе гонку «24 часа Ле-Мана».

Этот конкретный автомобиль, построенный в 1938 году, был доставлен из Франции в США в 1970-х годах. Она прошла качественную реставрацию и находится в отличном состоянии, неоднократно получала награды различных винтажных конкурсов.

В первой трети 20 века было принято делать автомобили на стандартных шасси крупных производителей, но с уникальными кузовами. Этот Peugeot — одна из таких машин. Эмиль Дарлмат владел успешным дилерским центром Peugeot после Первой мировой войны. В начале 1930-х он начал сотрудничать с производителем кузовов Марселем Пурту. Сначала в инициативном порядке делают оригинальные кузова, затем Peugeot официально поставляет им шасси для переделки.

Самый дорогой Peugeot в истории продан за 1,5 миллиона долларов

В 1936 году Дарлмат построил автомобиль на шасси 302, но с двухлитровым двигателем от старшей модели 402. Спустя два года на базе последней, облегченной версии шасси 402 с 2,0-литровый двигатель.

Представленный на продажу автомобиль стал подарком тогдашнему главе гоночной команды Peugeot — Альфреду Яуку. Автомобиль пережил войну и несколько раз переходил из рук в руки во Франции до начала 1970-х годов, когда его увезли за границу в коллекцию доктора Уильяма О’Брайена в Рино, штат Невада. Последняя реставрация автомобиля была в 2004 году.

Свежие новости

Похожие новости