ДомойАвтомирPeugeot, Citroen и Opel отказываются от своих дилеров

Peugeot, Citroen и Opel отказываются от своих дилеров

З наступного року гігант Stellantis продаватиме автомобілі безпосередньо своїм клієнтам

Группа Stellantis постепенно ликвидирует свою текущую систему дистрибуции в Европе и на практике превратит своих нынешних дилеров просто в точки доставки и обслуживания, сообщает Reuters со ссылкой на официальное сообщение самого концерна. После слияния Fiat-Chrysler и Peugeot-Citroen группа состоит из 14 различных брендов, три из которых — Peugeot, Citroen и Opel — также входят в число основных игроков на болгарском рынке.

По новой модели существующие дилеры будут иметь «как минимум равный» их текущему доходу, уверяет глава Stellantis по Европе Уве Хохгешурц. Согласно заявлению Stellantis, группа перейдет на так называемую «агентскую» дистрибуцию модель, где она будет продаваться напрямую конечным пользователям.Текущие дилеры останутся поставщиками автомобилей и услуг, но без юридических контрактов с клиентами. Однако это также серьезно изменит их источники дохода.

Stellantis уточняет, что изменение начнется с четырех рынков — Австрии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов. «Остальная Европа постепенно последует за ними по внедрению новой схемы распределения», — говорится в сообщении.

Более года назад Stellantis объявила об отмене всех своих текущих дилерских контрактов в Европе с июня 2023 года . Теперь операционный директор группы по европейским рынкам Уве Хохгешурц заявил, что она переходит к «более устойчивой» модели дистрибуции, от которой выигрывают все партнеры в сети. Согласно экономическому моделированию, проведенному Stellantis, дилеры будут иметь «по крайней мере равные» текущие доходы, но будут подвергаться более низким рискам. Легкие грузовики концерна перейдут на новую схему с 1 января 2024 года.

Свежие новости

Похожие новости