ДомойАвтомирЗапрет двигателей внутреннего сгорания привел к первому серьезному землетрясению

Запрет двигателей внутреннего сгорания привел к первому серьезному землетрясению

Запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания привел к ожидаемому расколу между производителями. Одна из крупнейших в мире компания Stellantis объявила о выходе из Ассоциации автопроизводителей (ACEA) и организации «Форума свободы мобильности», первый выпуск которого состоится в следующем году.

Решение Stellantis было объявлено лично ее генеральным директором Карлосом Таваресом. Он сообщил, что концерн продолжит соблюдать экологические обязательства, но в то же время будет организовывать встречи специалистов в области технологий, научных кругов, политики и науки.

Все они будут объединены в Форум свободы мобильности и будут привержены принятию решений, основанных на фактах. Их целью станет обеспечение безопасной и доступной мобильности для общества, которое сталкивается с последствиями глобального потепления. Встреча экспертов станет местом для дебатов, следуя четырем ключевым принципам: глобальное видение, обсуждение на основе фактических данных, прозрачность и уважение среди участников.

«Предстоящие экологические проблемы требуют эффективного, комплексного и всеобъемлющего подхода, который включает всех, кто хочет внести свой вклад в создание устойчивой мобильности. Участники смогут собраться вместе для решения ключевых вопросов, влияющих на декарбонизацию. «Доступ к чистой, безопасной и доступной мобильности для граждан во всем мире находится под угрозой», — сказал Таварес.

Глава Stellantis не назвал причин выхода из ACEA, но это, скорее всего, связано с намерениями властей ЕС запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Эта цель Брюсселя несколько раз подвергалась публичной критике. Таварес, который непреклонен в том, что электрификация — это «политическое, а не промышленное решение».

Однако позиции в ACEA сильно различаются. Например, Mercedes-Benz, Volkswagen Group и Volvo уже объявили о своей поддержке прекращения продаж автомобилей с традиционным двигателем. Ford и Jaguar Land Rover сделали то же самое.

Свежие новости

Похожие новости