ДомойАвтомирVolvo покидает Европейскую ассоциацию автопроизводителей

Volvo покидает Европейскую ассоциацию автопроизводителей

Volvo покинет Европейскую ассоциацию автопроизводителей (ACEA) к концу 2022 года. Шведская компания готовится стать брендом полностью электрических автомобилей в 2030 году и утверждает, что ее философия полностью расходится с философией лоббистов ACEA.

В преддверии решения Европейского Союза о сокращении выбросов CO2 на 100% к 2035 году путем запрета двигателей внутреннего сгорания ACEA выразила обеспокоенность тем, что европейские политики игнорируют отрасль, отклоняя просьбы о смягчении целей. Однако Volvo вместе с несколькими другими автомобильными брендами, включая Ford, Mercedes и Volkswagen, поддержали это предложение.

«Мы пришли к выводу, что стратегия и амбиции Volvo Cars в области устойчивого развития не полностью соответствуют позиции и методам работы ACEA. Поэтому мы считаем, что сейчас лучше пойти другим путем», — говорится в сообщении компании.

Всего несколько дней назад генеральный директор Volvo Джим Роуэн намекнул, что компания открыта для присоединения к любой новой группе , представляющей автопроизводителей, поставивших перед собой экологически чистые цели.

Volvo — второй крупный производитель, покинувший ACEA за последние недели. В июне Stellantis объявила о прекращении партнерства с ACEA к концу этого года, чтобы отказаться от традиционного лоббирования и принять новую стратегию для решения проблем мобильности будущего.

Свежие новости

Похожие новости