ДомойТехнологииVolvo вступает в новую эру с цифровым ремнем безопасности

Volvo вступает в новую эру с цифровым ремнем безопасности

Запатентованное программное обеспечение Volvo следующего поколения станет «трехточечным цифровым ремнем безопасности» автопроизводителя, который будет способствовать развитию будущих продуктов и инноваций в области безопасности, сказал Autocar генеральный директор Джим Роуэн.

Британец, сменивший Хокана Самуэльссона в шведской землянке в марте прошлого года, сделал намек на изобретенный Volvo в 1959 году трехточечный ремень безопасности , который считается одним из самых значимых изобретений в области безопасности дорожного движения.

Роуэн сказал, что хочет, чтобы новый флагман Volvo EX90 возглавил технологический процесс в автомобильной промышленности. Кроссовер является ключом к цели Volvo по продаже 1,2 миллиона автомобилей (600 000 электромобилей) в год к 2025 году, описывая внедорожник как «программно-управляемый» автомобиль.

Говорят, что благодаря множеству передовых датчиков и технологий, в том числе первой лидарной системе, входящей в стандартную комплектацию серийного автомобиля, EX90 в конечном итоге сможет полностью автономно управлять автомобилем.

По словам Роуэна, EX90 демонстрирует, как Volvo будет работать с компаниями-партнерами, но при этом сохранит ключевые разработки собственных технологий: «Автомобильные компании начинают понимать следующее поколение кремния и его важность. Набор систем, включая лидар, радар, камеру и другие датчики, оснащен чипом Nvidia Odin, который может выполнять 254 триллиона операций в секунду. Программный продукт, соединяющий кремний с системным стеком, — это та часть, которая нас действительно интересует. Для нас это «трехточечный цифровой ремень безопасности».

Роуэн добавляет, что программное обеспечение пишет команда из более чем 700 человек, в то время как другие компании передали это на аутсорсинг. Однако в Volvo считают важным «сделать это дома».

Босс компании также говорит, что «они не станут рабами 40 разных моделей», но будут «обслуживать демографические данные, которые, по их мнению, имеют смысл». Генеральный директор предполагает, что Volvo — это бренд в большей степени для людей старшего возраста, чем им хотелось бы.

Ключом к переменам станет следующее поколение платформ для электромобилей. EX90 использует новую архитектуру SPA2, в то время как грядущий компактный электрический кроссовер EX30, вероятно, будет построен на платформе SEA для автомобилей меньшего размера.

В преддверии еще одного релиза — австралийского агентства CarSales, подтвердил Роуэн, EX30 дебютирует в июне и поступит в производство до конца 2023 года. сказал: «Мы никогда не разговаривали раньше».

EX30 будет продаваться через Интернет и будет предлагаться по подписке с трехмесячным обязательством, что может еще больше снизить средний возраст водителей Volvo. К 2030 году компания планирует выйти на глобальные продажи только электромобилей, а это означает, что к тому времени все модели с ДВС будут сняты с производства.

В то же время сообщалось, что Volvo Cars отзывает около 106 900 автомобилей по всему миру из- за предполагаемой неисправности тормозной системы. Затронуты автомобили 2023 модельного года C40, XC40, S60, V60, XC60, V90 и XC90.

Свежие новости

Похожие новости