ДомойАвтомирVolkswagen ID.4 GTX установил мировой рекорд

Volkswagen ID.4 GTX установил мировой рекорд

Электромобили вызывают все больший интерес , а их включение в Книгу рекордов Гиннесса является для них отличной рекламой . В данном случае это кроссовер Volkswagen ID.4 GTX, ставший электромобилем, поднявшимся на самую большую высоту.

Дело в том, что электромобилям для работы кислород не нужен, поэтому высота не снижает их КПД. Управляемый Райнером Зитлоу и его командой Challenge4, кроссовер установил новый мировой рекорд для автомобиля с нулевым уровнем выбросов 18 мая, преодолев 5816 метров.

Volkswagen ID.4 GTX установил мировой рекорд

Свой сертификат команда получила в Ла-Пасе (Боливия) после достижения вершины вулкана Утурунчу. Это на 45 метров больше, чем предыдущий рекорд высоты (5771 метр), установленный в 2020 году. Поездка на самом спортивном и мощном варианте семейства VW ID.4 заняла ровно 4 часа 20 минут. При этом кроссовер питается от аккумулятора емкостью 82 кВт/ч (мы используем 77 кВт/ч), а его пробег составляет 340 км.

«Мы выехали в 7 часов утра, и грунтовая дорога была настоящим испытанием для серийного электромобиля. Однако технически он оказался полностью готов к этому весьма непростому испытанию», — пояснили в команде Zitlow, указав, что единственное изменение в кроссовере с полным приводом — это установка 18-дюймовых стальных колес вместо алюминиевых.

Сам Райнер Зитлоу уже накопил серьезный опыт в установлении различных рекордов на электрическом внедорожнике Volkswagen. Последний был зафиксирован в 2021 году, когда он совершил самую длинную беспрерывную поездку на электромобиле в США.

Свежие новости

Похожие новости