ДомойАвтомирVolkswagen оставит автомобили без электронных ассистентов из-за нехватки чипов

Volkswagen оставит автомобили без электронных ассистентов из-за нехватки чипов

Volkswagen вынужден урезать оснащение ряда своих популярных моделей в условиях продолжающегося мирового дефицита полупроводников. Как пишет Edmunds, в США автомобили германской марки временно останутся без некоторых электронных помощников.

Уровень оснастки будет просмотрен для кроссоверов Volkswagen Atlas, Atlas Cross Sport, Taos и Tiguan, а также для седанов Jetta и хэтчбеков Golf. Эти модели в «младших» и «средних» комплектациях останутся без системы мониторинга слепых зон и функции предупреждения о перекрестном движении позади. После исключения из комплектации данных опций автомобили станут дешевле примерно на $450-500.

Кроме того, спортивный хэтчбек Volkswagen Golf R оставят без премиальной аудиосистемы Harman Kardon с девятью динамиками стоимостью $375. Плюс ко всему некоторые варианты Atlas, Atlas Sport и Tiguan лишатся электрического привода двери багажного отделения ($300). Наконец, топовые версии кроссоверов Atlas и Atlas Sport с двигателями V6 без штатного тягово-сцепного механизма за $500.

Это уже не в первый раз, когда Volkswagen вынужден просматривать списки оборудования из-за глобальной нехватки микрочипов. К примеру, в 2021 году немцы оставили хэтчбеки Fox в Бразилии без мультимедийной системы, на место экрана которой установили пластиковую заглушку.

В марте этого года стало известно, что компания Ford в условиях дефицита будет выпускать автомобили без некоторых опций комфорта, не отвечающих за безопасность водителя и пассажиров. К примеру, внедорожники Explorer временно оставили без блоков управления климат-контролем задних пассажиров.

Свежие новости

Похожие новости