ДомойАвторынокVolkswagen Group занял первое место по выручке в автомобильной промышленности

Volkswagen Group занял первое место по выручке в автомобильной промышленности

Какие автомобильные компании приносят наибольший доход? Ответ на этот вопрос дает традиционный рейтинг Fortune Global 500, в котором сравниваются доходы компаний за финансовый год (зачастую заканчивающийся 31 марта).

По данным составителей рейтинга, за последний финансовый год совокупная выручка 500 ведущих компаний мира составила 37,8 трлн долларов, что на 19% больше, чем годом ранее. Лидером является крупнейшая сеть розничных магазинов, а также крупнейшая корпорация в мире — американская Walmart с состоянием $572,7 млрд.

Среди автопроизводителей с наибольшей выручкой 23 компании, семь из которых китайские. Volkswagen Group находится на восьмом месте в общем рейтинге с 295,8 млрд долларов, японская Toyota Group — на 13-м месте (279,3 млрд долларов), а Stellantis — на 29-м месте с 176 млрд долларов. За ним следуют немецкий Mercedes-Benz (38-е место, 158,3 млрд долларов) и Ford (53-е место, 136 млрд долларов). Tesla находится на 242-м месте с выручкой в ​​53,823 миллиарда долларов.

В этом году в список Fortune Global 500 вошли семь китайских автомобильных компаний: Zhejiang Geely Holding Group, Dongfeng Motor, SAIC Motor, China FAW Group, Beijing Automotive, Guangzhou Automobile и BYD. Кроме того, SAIC Motor занимает 68-е место в общем зачете и девятое место в автомобильной отрасли с капиталом в 120,9 млрд долларов.

Китайская BYD вошла в список впервые, оказавшись на 436-й позиции с выручкой в ​​$32,7 млрд. Именно BYD за первые шесть месяцев 2022 года удалось обогнать Tesla по продажам электромобилей — 641 тыс. машин против 564 тыс. В настоящее время, помимо Китая, BYD продает свои автомобили в Норвегии и некоторых странах Южной Америки. Предприятия концерна производят как автомобили, так и комплектующие к ним, такие как аккумуляторы и микросхемы. Таким образом, BYD не зависит от других поставщиков.

Свежие новости

Похожие новости