ДомойАвтомирMercedes-Benz сократит количество дилерских центров

Mercedes-Benz сократит количество дилерских центров

Mercedes-Benz планирует скорректировать формат продаж автомобилей. Как сообщает Automotive News Europe, компания сократит количество дилерских центров и подчеркнет прямые продажи: дилеры при этом больше будут заниматься послепродажным обслуживанием. Кроме того, для молодежной аудитории Mercedes-Benz будет развивать направление онлайн-продаж: уже к 2025 году на них должна приходиться четверть всех сделок.

Сокращением количества дилеров Mercedes-Benz пока собирается заняться в развитых странах. Так, в Германии количество автосалонов к 2025 году должно уменьшиться на 20 процентов, в ряде других стран – на 10 процентов. При этом на самом большом авторынке мира в Китае немецкая компания, напротив, намерена нарастить их количество.

Сейчас в дилерскую сеть Mercedes-Benz входят около 6500 центров по всему миру, 1000 находятся в Германии. Большинство из них до 2025 года переквалифицируются в «агентов»: то есть они будут получать комиссию от продажи автомобиля, но не будут вкладываться в рекламу. Доходы от продажи упадут, однако остаться на прежнем уровне можно будет за счет послепродажного обслуживания.

По словам финансового директора Mercedes-Benz, за счет развития прямых продаж компания станет более близкой к клиенту, а также сможет следить за ценообразованием напрямую. Сбыт через интернет будет выгоден с учетом «омоложения» аудитории: средний возраст покупателя автомобилей Mercedes-Benz в последние годы становился все ниже.

Кроме того, в ближайшем будущем компания намерена пересмотреть свою линейку, сократив количество автомобилей начального уровня и увеличив количество роскошных. На развитие «топового» и среднего сегментов Top-End Luxury и Core Luxury будут устремляться 75 процентов инвестиций, а гамму первоначального Entry Luxury сократят с семи до четырех моделей.

Свежие новости

Похожие новости