ДомойАвтомирBloomberg Intelligence: Volkswagen обгонит Tesla к 2024 году

Bloomberg Intelligence: Volkswagen обгонит Tesla к 2024 году

В новом отчете авторитетной исследовательской компании Bloomberg Intelligence прогнозируется серьезное смещение вершины пирамиды производителей электромобилей. Согласно исследованию, нынешний мировой лидер Tesla не сможет долго удерживать свою корону и опередит Volkswagen примерно через 18 месяцев.

В отчете подчеркивается (310 000 проданных в 2021 году по сравнению с менее чем 170 000 у Tesla, согласно неофициальным данным Jato Dynamics), а в прошлом году тот факт, что группа Volkswagen уже продает больше электромобилей в Европе, удвоила количество выпущенных электромобилей.

Присутствие электромобилей VW в США по-прежнему скромное, хотя 37 200 проданных автомобилей в прошлом году — это втрое больше, чем в 2020 году, и у немцев есть планы по увеличению их популярности.

Bloomberg Intelligence: Volkswagen обгонит Tesla к 2024 году

Доказательством того, что электромобили Volkswagen на самом деле становятся все более популярными, является тот факт, что большинство моделей уже распродано в этом году. Однако это может быть связано с замедлением поставок, вызванным многочисленными кризисами, затронувшими мир и автомобильную промышленность в целом.

В прошлом году Tesla зафиксировала рекордные результаты, выпустив впечатляющие 936 222 автомобиля по всему миру. Это позволило американской компании подняться на 35 позиций в рейтинге Fortune 500, благодаря годовой выручке в 50 миллиардов долларов.

В отчете прогнозируется, что глобальная доля электромобилей на автомобильном рынке вырастет до 15% к 2025 году с 6% в 2021 году. Основными драйверами этого роста будут Китай и Европа, а также США, хотя и на более медленными темпами, чем ожидалось, доля экологически чистых машин достигнет 6% к середине десятилетия.

Bloomberg Intelligence: Volkswagen обгонит Tesla к 2024 году

И пока чемпионом будет VW, за ним следует Tesla, третье место по продажам в 2025 году будет за BYD — нынешним лидером рынка в Китае. По данным Bloomberg Intelligence, компания продолжит лидировать на внутреннем рынке, но ее потеснят Changan и Geely. Вскоре после них появится Dongfeng, а серьезную конкуренцию составят оба крупных стартапа Nio и Xpeng.

Что касается лидера автомобильного рынка США — компании Ford, то в отчете предсказываются оптимистичные результаты, связанные с ожидаемым успехом F-150 Lightning, который считается самой важной электрической моделью традиционного автопроизводителя и действительно сдвинет долю электромобилей. в США. И хотя Tesla доминировала на рынке США на протяжении многих лет, ее лидирующие позиции будут все больше и больше подвергаться атакам со стороны традиционных производителей, особенно после 2025-2026 годов.

Свежие новости

Похожие новости