ДомойАвтомирДоход самой высокооплачиваемой женщины в автомобильной промышленности подскочил на 23%

Доход самой высокооплачиваемой женщины в автомобильной промышленности подскочил на 23%

Концерн General Motors сообщил своим акционерам о зарплатах , которые он выплатил своему топ-менеджменту за прошлый год. Генеральный директор Мэри Барра, которая также является председателем совета директоров GM, получила 29,1 млн долларов, что на 23% больше, чем в 2020 году.

В прошлом году группа сообщила об увеличении выручки на 3,7% и увеличении прибыли до налогообложения на 47%, что привело к увеличению выплат высшему руководству. Помимо Бара, более высокими доходами может похвастаться вице-президент и финансовый директор концерна.

Заработок босса GM делает ее самым высокооплачиваемым генеральным директором в американской автомобильной промышленности. Для сравнения, генеральный директор Ford Джим Фарли заработал в прошлом году «всего» 22,6 миллиона долларов. Однако он не является председателем совета директоров.

При этом генеральный директор Tesla Илон Маск заработал гораздо больше, чем кто-либо другой. Он не получает зарплату с 2020 года, но после договоренности с акционерами получает акции от компании при достижении определенных результатов. Последний такой бонус должен составить 23 миллиарда долларов , но он должен быть одобрен советом директоров.

Сам Маск уже разделил часть своей доли в Tesla, чтобы профинансировать покупку Twitter. Это сразу привело к потрясениям, так как стоимость ценных бумаг компании упала на 10%. И миллиардеру пришлось спешить успокоить акционеров, заявив, что продавать больше не будет. Кроме него на акциях зарабатывает и Мэри Барра, так как в 2021 году это 11 миллионов из полученных 29,1 миллиона.

Свежие новости

Похожие новости