ДомойАвторынокПервый крупный производитель окончательно порвал с Россией

Первый крупный производитель окончательно порвал с Россией

Американский концерн General Motors стал первым иностранным автопроизводителем, решившим навсегда уйти с российского рынка. Официальные дилеры уже получили уведомления о прекращении поставок, а сотрудники местного офиса уволены.

Это первый случай после вторжения в Украину, когда автопроизводитель не только прекращает работу на территории России, но и полностью ограничивает свое присутствие на рынке. Почти все западные, японские и корейские компании прекратили поставки новых автомобилей и запчастей, но оставили двери для возможного возвращения после войны, а их дилеры продолжают продавать имеющиеся у них автомобили.

Фактически GM ограничила производство основных моделей в России еще в 2015 году из-за политических разногласий между Москвой и Вашингтоном. Тем не менее, группа продолжала поставлять автомобили на местный рынок, в первую очередь Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade. Однако в середине марта они были даже запрещены правительством США.

В целом продажи GM в России с начала года были не очень впечатляющими — всего 428 шт за 3 месяца. По данным местных СМИ, официальные дилеры уже получили официальные сообщения о прекращении поставок. Помимо Tahoe и Escalade решение затрагивает и модели Chevrolet — Spark, Nexia, Cobalt, Trailblazer и Traverse, а также Cadillac XT4, XT5 и XT6.

Свежие новости

Похожие новости