ДомойАвтомирИлон Маск уходит с поста генерального директора компании Tesla

Илон Маск уходит с поста генерального директора компании Tesla

Согласно анонимным источникам, на которые ссылается Inseedevs, Илон Маск назначит Тома Чжу Сяотуна новым генеральным директором Tesla. До сих пор он руководил китайским подразделением бренда и помогал развивать гигафабрику в Шанхае, которая стала главным экспортным центром Tesla. Кроме того, президент Tesla China помог открыть сервисные центры в стране.

Когда Чжу присоединился к Tesla в апреле 2014 года, он не был назначен президентом китайского бренда автопроизводителя. Вместо этого он начинал как директор программы Tesla Supercharger, но вскоре его повысили до глобального вице-президента и президента Tesla China.

Согласно сообщениям, Маск уже проинформировал совет директоров Tesla о потенциальном преемнике на посту генерального директора. Некоторые СМИ предполагают, что это означает, что миллиардер уходит из руководства компании, но более вероятно, что он просто назвал имя человека, который в какой-то момент заменит его.

На протяжении многих лет Маск неоднократно заявлял, что никогда не хотел быть генеральным директором Tesla, но делать это было некому. Теперь, когда он также является генеральным директором Twitter, он уже дал понять, что надеется найти кого-то другого на свое место.

Издание PingWest процитировало Маска, заявившего, что должность, которую он занимает в Tesla, включает в себя функции не генерального директора, а инженера: «Я пытался не быть генеральным директором Tesla, но я должен был это сделать, иначе компания погибла бы. Я ненавижу быть боссом. Я инженер», — сказал самый богатый человек в мире.

На данный момент нельзя с уверенностью сказать, что Маск планирует уйти с поста генерального директора Tesla. Однако дело в том, что с приобретением Twitter и управлением компанией Space X нагрузка на него многократно возросла.

Свежие новости

Похожие новости