ДомойАвтомирКитайские власти запретили электрокары Tesla в городе, где пройдет секретная встреча китайских...

Китайские власти запретили электрокары Tesla в городе, где пройдет секретная встреча китайских властей

Китайские власти запретили электрокарам Tesla въезжать в город Бейдайхэ, сообщает Reuters со ссылкой на источники в местной полиции. Прибрежный город в провинции Хэбэй закроют для «батарейных» иномарок на два месяца с 1 июля там пройдет плановое секретное заседание руководства партии. В Сети уже начали появляться видеоролики с электрокарами, которые полицейские уносят подальше от временно запрещенных мест.

Причины запрета на Tesla источник не озвучил, отметив лишь, что решение связано с государственными делами. Точные даты заседания руководства правящей партии Китая традиционно не объявляются, однако обычно оно проходит летом в Бейдайхе, близ Пекина.

В начале июня автомобилям Tesla запретили движение по некоторым улицам города Чэнду на юго-западе Китая. Тогда ограничения связали с визитом в столицу провинции Сычуань президента КНР Си Цзиньпина.

Ранее электрокары Tesla, оснащенные широким набором камер и сенсоров, заподозрили в шпионаже и создании угроз национальной безопасности. В прошлом году власти Китайской народной республики запретили американским электрокарам въезд на территорию военных баз, а чиновников попросили пересесть на другие автомобили.

Глава Tesla Илон Маск заверил, что ни о каком шпионаже не может идти речи. По его словам, если компания не будет сохранять конфиденциальность какой-либо информации, она вскоре будет закрыта.

Китай – мировой лидер по продаже электрокаров и важный рынок для Tesla. Кроме того, на заводе Tesla в Шанхае было собрано около половины из 936 тысяч электромобилей, которые американский производитель поставил во всем мире в 2021 году.

Свежие новости

Похожие новости