ДомойАвтомирПочему Европа не может остановить китайский импорт

Почему Европа не может остановить китайский импорт

Китайские автопроизводители пока не добились больших успехов в продаже электромобилей на европейском рынке, но эксперты говорят, что ситуация может измениться в ближайшие несколько лет.

Самыми известными китайскими брендами, импортирующими автомобили на Старый континент, являются Aiways, BYD, Great Wall и Nio. Количество их сделок в Европе пока невелико, но тот факт, что местные покупатели очень довольны китайскими машинами, добавляет оптимизма азиатам в этом направлении, сообщает французская консалтинговая компания Inovev.

Данные показывают, что доля производителей автомобилей из Китая на европейском рынке в настоящее время составляет около 5,8%. Но по мере того, как китайцы все больше атакуют, улучшая характеристики своих моделей, которые становятся более доступными, в среднесрочной перспективе этот процент может значительно возрасти.

По данным аналитической компании JATO Dyamics, средняя цена европейского электромобиля выросла почти на 7000 евро с 2015 года до 55 821 евро. В США автомобили выросли в цене примерно на 10 000 евро за этот период до 63 864 евро.

В Китае наоборот — цена падает с 66 819 до 31 829 евро, что ниже цены бензиновых аналогов. В азиатской стране более низкие производственные затраты по сравнению с Европой, а также заработная плата рабочих сборочного производства.

Патрик Колер, исполнительный директор поставщика автомобилей Forvia, сказал: «Китай производит хорошие автомобили, и Европа не в состоянии остановить импорт». Перспективы мирового спроса на автомобили в этом году непредсказуемы, добавляет Колер. Это также будет зависеть от войны на Украине, и затянувшийся конфликт может привести к «гораздо более мрачному» сценарию.

Forvia является седьмым по величине производителем автомобильных компонентов в мире. Компания поставляет запчасти многим китайским автопроизводителям , в том числе лидеру бюджетных электромобилей BYD.

Свежие новости

Похожие новости