ДомойАвторынокИсследование показывает огромную зависимость автопрома ЕС от Китая

Исследование показывает огромную зависимость автопрома ЕС от Китая

Если бы Европа разорвала торговые связи с Китаем, Германия стала бы одной из основных стран, которые пострадают от экономических последствий. Об этом говорится в исследовании Института IFO, одного из важнейших экономических аналитических центров Германии.

Анализ еще более четко подчеркивает сильную зависимость Европейского Союза от Китая, уделяя особое внимание автомобильной промышленности. В нем говорится, что возможная «торговая война» между ЕС и Китаем приведет к сокращению немецкого автомобильного сектора на 8,47%. Это было бы прямым следствием нарушения цепочки поставок многочисленных компонентов, производимых в азиатской стране.

В дополнение к этому следует отметить, что Volkswagen, BMW и Mercedes владеют различными заводами в Китае, где производят модели для местного рынка и за его пределами. По данным института IFO, ущерб от этого гипотетического экономического столкновения будет в 6 раз больше, чем зафиксированный во время «Брексита».

В исследовании говорится, что европейским производителям очень сложно сократить свои связи с Китаем. Помимо постоянного расширения внутреннего рынка, политика самой густонаселенной страны планеты поддерживает рост отрасли — как с точки зрения структур в ней, так и с точки зрения используемых новых технологий.

Статистика показывает, что с 2019 по 2022 год доля электромобилей, произведенных в Китае и проданных в Европе, увеличилась с 0,5% до 18,7% и продолжит расти в ближайшие годы. Сами китайские бренды выходят на Старый Свет с конкурирующими моделями — как по цене, так и по техническим характеристикам.

Свежие новости

Похожие новости