ДомойТехнологииВ Европе вводят плату за проезд по дорогам, основанную на выбросах

В Европе вводят плату за проезд по дорогам, основанную на выбросах

Новый вид оплаты проезда по автомагистралям вводится в стране ЕС – это Испания, разница в том, что сумма определяется выбросами автомобилей, сообщает Autopista. Система уже проходит испытания на не оплаченной до недавнего времени трассе А-636 на участке между городами Боссейн и Бергара в провинции Гипускоа на границе с Францией. Пока план распространяется только на грузовики, но в будущем планируется распространить его и на другие транспортные средства.

Система RSD внедрена OPUS RSE — единственной испанской компанией с аккредитацией ISO-17025 для дистанционного измерения выбросов от автотранспорта. Пилотный проект анализирует в режиме реального времени с помощью удаленного датчика выбросы каждого проезжающего автомобиля. Затем рассчитывается переменная цена сбора на основе большего или меньшего загрязнения. В частности, протестированная система измеряет CO, CO2, NO, NO2, HC, NH3 и PM, вычисляя фактический уровень выбросов и классифицируя его как низкий, средний или высокий.

Система также может измерять скорость и ускорение транспортных средств, определяя номерной знак и тип транспортного средства, а также его возраст. Все эти параметры в совокупности обеспечивают более справедливую и индивидуализированную плату, добавляет Autopista.

В Европе вводят плату за проезд по дорогам, основанную на выбросах

В течение трех дней в пункте взимания платы за проезд в Орио было измерено более 1700 автомобилей. Айнцане Киарбиде, депутат по вопросам дорожной инфраструктуры в провинциальном совете Гипускоа, уверяет, что «очень скоро мы увидим эту технологию на наших дорогах».

Как работает оплата? Автомобили не останавливаются в движении, их номера «читаются», а оплата производится электронным способом. Каждое транспортное средство должно иметь бортовое устройство, подключенное к электронной платежной системе, или кредитную карту, привязанную к регистрационному номеру, и все данные о транспортном средстве должны быть предварительно официально зарегистрированы.

В Испании в 2023 и 2024 годах постепенно появится больше платных дорог, по которым раньше можно было ездить бесплатно. Правительство взяло на себя официальное обязательство перед Европейским союзом вводить все больше и больше дорожных сборов для оплаты/финансирования высоких затрат на техническое обслуживание. Необходимая мера, которая была включена в переговоры о восстановлении фондов.

В Европе вводят плату за проезд по дорогам, основанную на выбросах

По всей вероятности, новая модель оплаты будет введена на большом количестве испанских дорог из-за текущей экономической ситуации, в которой преобладает высокий уровень инфляции и неопределенности, порожденной другим рядом социально-политических факторов, таких как война между Украиной и Россией.

Свежие новости

Похожие новости