ДомойАвторынокКакие автомобили самые продаваемые в Европе за ноябрь

Какие автомобили самые продаваемые в Европе за ноябрь

Продажи новых автомобилей в Европе выросли в ноябре четвертый месяц подряд благодаря высоким показателям продаж аккумуляторных электромобилей (BEV). Регистрация всех автомобилей на 27 европейских рынках в прошлом месяце составила 1 010 900 единиц, что на 17% больше, чем в ноябре 2021 года. Тогда было продано 860 700 новых автомобилей, сообщает Jato Dynamics.

Электромобили показали особенно хорошие результаты, увеличившись на 30% в годовом исчислении до 172 600 единиц. На их долю приходилось 17,1% всех автомобилей, зарегистрированных в ноябре, что является их второй по величине месячной долей рынка с декабря 2021 года, когда они достигли 18,9%. Их показатели в значительной степени обусловлены продажами Tesla, причем Model Y и Model 3 занимают две лидирующие позиции по продажам электромобилей.

«Несмотря на появление новых конкурентов, ноябрьские результаты показывают, что рост Tesla ускоряется, укрепляя свое лидерство на европейском рынке электромобилей», — прокомментировал Фелипе Муньос, глобальный аналитик JATO Dynamics.

Несмотря на продолжающийся рост продаж электромобилей, бензин остается доминирующим топливом в Европе. Он обслуживает 53% автомобилей, зарегистрированных в ноябре. Электрифицированные автомобили (BEV и подключаемые гибриды) занимают еще 28% рынка, а дизельные автомобили отстают с 16%.

Хотя ноябрь был особенно успешным месяцем с точки зрения продаж, этого было недостаточно, чтобы смягчить влияние общего спада в 2022 году. По состоянию на конец ноября 2022 года в Европе было зарегистрировано 10 167 700 автомобилей, что составляет 6% в годовом год снижение базы.

Свежие новости

Похожие новости