ДомойАвтомирMercedes-Benz откажется от механической трансмиссии в 2023 году

Mercedes-Benz откажется от механической трансмиссии в 2023 году

Mercedes-Benz планирует постепенно отказаться от механической коробки передач. К 2023 году немецкий производитель прекратит выпуск автомобилей с тремя педалями. Такое решение было принято из-за низкого потребительского спроса на подобные модели, а также развития электрических и гибридных технологий. При этом будущие автомобили с трехконечной звездой, работающие на ДВС, будут построены на платформах, разработанных для батарейных моделей.

По словам руководства Mercedes-Benz, все больше людей по всему миру делают выбор в пользу электрических и гибридных автомобилей. Поэтому, как считают в компании, вкладывать деньги в производство механических коробок больше не рентабельно. На данный момент некоторые версии A-Class, B-Class и CLA по-прежнему выпускают с трипедальной установкой. А в некоторых странах, таких как США, даже для этих моделей недоступна механика.

К концу десятилетия Mercedes-Benz планирует полностью обновить модельный ряд, сделав ставку на электромобили. К этому времени компания будет продолжать производить автомобили с классическими ДВС, однако они будут основаны на платформах, разработанных в первую очередь для батарейных машин.

О планах отказаться от механической коробки Mercedes-Benz объявлял еще в 2020 году. Тогда представители компании анонсировали универсальные модульные архитектуры будущих моделей.

Свежие новости

Похожие новости