ДомойАвтомирMercedes-Benz тайно продал самый дорогой автомобиль в мире (фото)

Mercedes-Benz тайно продал самый дорогой автомобиль в мире (фото)

До этого времени самым дорогим автомобилем в мире считали Ferrari 250 GT 1962 года, который четыре года назад пустили с молотка за 70 миллионов долларов. Возможно, этот рекорд наконец-то побит. Издание Motorious со ссылкой на неназванный источник заявило, что компания Mercedes-Benz продала на секретном благотворительном аукционе уникальный спорткар 300 SLR Uhlenhaut Coupe 1956 года выпуска. Если верить слухам, за эксклюзивную модель заплатили 136,8 миллионов долларов (примерно три миллиарда гривен).

Mercedes-Benz тайно продал самый дорогой автомобиль в мире (фото)

Daimler-Benz разрабатывал гоночное купе 300 SLR с жесткой крышей специально для сезона 1956 года. Однако немецкий спорткар так и не принял участие ни в одном соревновании, поскольку компания ушла из автоспорта. Такое решение фирма приняла после 24-часовой гонки на выносливость в Ле-Мане, состоявшейся 11 июня 1955 года. Во время заезда на треке произошла ужасная авария, в ходе которой погиб пилот Пьер Буйлен, а также 83 зрителя. Кроме того, 180 человек получили разные травмы.

Несмотря на временный выход из гонок, немцы на тот момент успели изготовить два спорткупе 300 SLR. Вместо участия в соревнованиях один из автомобилей забрал к себе глава испытательного отдела марки Рудольф Уленхаут, использовавший уникальную модель как служебную машину. В честь своего владельца автомобиль получил прозвище Купе Уленхаут.

В те годы SLR Uhlenhaut Coupe, развивавший максимальную скорость в 290 километров в час, был самым быстрым в мире дорожным автомобилем. Представители Mercedes-Benz не раз заявляли, что никогда не продадут уникального спорткара.

Но если верить слухам, сделка таки состоялась. Источник заявляет, что за эксклюзивную гоночную модель заплатили рекордные 136,8 миллионов долларов.

Предыдущего рекордсмена снова выставляли на продажу в конце марта. Тогда за Ferrari 250 GTO образца 1962 года пытались выручить почти три миллиарда гривен. Однако, состоялось ли соглашение, неизвестно.

Свежие новости

Похожие новости