ДомойАвтомирOpel Insignia станет электрическим кроссовером

Opel Insignia станет электрическим кроссовером

Британское подразделение Opel, Vauxhall, прекратило производство седана Insignia и не получит прямого преемника. Однако в компании уточнили, что пока такая мера для модели, предлагаемой под маркой Opel, не планируется и ее производство и поставки в Европу будут продолжаться «какое-то время».

Согласно официальному заявлению Vauxhall, решение остановить выпуск модели было принято в соответствии с тенденциями британского рынка и акцентом компании на электрификацию. Бренд хочет быть полностью электрифицированным к 2024 году, а в 2028 году стать производителем полностью электрических автомобилей.

Один из первых шагов в этом направлении будет сделан с Insignia, которая в своем следующем поколении станет электрическим кроссовером. Текущее поколение модели вышло в 2016 году, а в 2019 году получило серьезный фейслифтинг. Если предположить, что жизненный цикл модели составляет около 7 лет, это означает, что выпуск Insignia продолжится до конца 2023 года.

Insignia — единственная модель в линейке Opel/Vauxhall, разработанная до слияния Opel с PSA Group. Он был доступен как Holden Commodore (Австралия) и Buick Regal (США), но эти две модели уже сняты с производства. Версия Vauxhall уже вышла из игры, поэтому на сборочной линии остается только европейская Insignia, по крайней мере, пока.

Отказ от классических седанов получает в Европе все большее распространение в пользу кроссоверов. Уже известно, что Ford прекратил производство Mondeo — одного из главных конкурентов Insignia, который оставался на конвейере более 30 лет. Еще одна популярная модель — VW Passat, в своем следующем поколении будет доступна только в кузове универсал, а классический седан заменит электромобиль.

Свежие новости

Похожие новости