ДомойАвтомирПервому в мире роскошному автомобилю исполнилось 130 лет

Первому в мире роскошному автомобилю исполнилось 130 лет

Немецкая компания Mercedes-Benz отметила на своем сайте 130-летие со дня создания культового автомобиля Daimler Motor Car 1892 года, который считается первым представительским автомобилем в мире.

В конце 19 века Готлиб Даймлер и его главный инженер Вильгельм Майбах решили привлечь состоятельных клиентов. А кузова Daimler Motor Car изготавливают из ценных пород дерева в каретной мастерской Отто Нэгеля, которая обслуживает немецкую элиту. Сиденья обиты кожей.

Первые автомобили были очень дорогими, но назвать их роскошью было бы слишком. Но все же они были такими для своего времени. Первым покупателем Daimler Motor Car стал султан Марокко Мулай аль-Хасан I. Чтобы защитить себя от жаркого африканского солнца, автомобиль оснастили бархатным тентом, кистями из золотой нити и украшениями из черного дерева. Кейс — работа студии из Штутгарта — Otto Naegele. Оно было доставлено 31 августа 1892 года, и султан лично расписался в том, что он его получил, что подтверждается документом.

Першому у світі розкішному автомобілю виповнилося 130 років

Мулай аль-Хассан I использовал автомобиль до 1894 года и вошел в историю как первый, кто купил автомобиль у Daimler-Motoren-Gessllschaft (DMG), а также как первый правитель, владевший автомобилем с двигателем внутреннего сгорания. Впечатленный автомобилем, он также купил моторную лодку с двигателем DMG.

Серия автомобиля была небольшой — до 1895 года вручную было выпущено всего 12 автомобилей Daimler Motor Car. Двигатель двухцилиндровый 1,0-литровый мощностью 2 л.с., что позволяет развивать скорость 18 км/ч. Коробка передач — 3-ступенчатая механическая и инновационный привод с шестернями, а не цепью.

Первому в мире роскошному автомобилю исполнилось 130 лет

Главный конструктор Daimler Motor Car Макс Шретер взял за основу автомобиль Готлиба Даймлера и Вильгельма Майбаха образца 1889 года, имеющий железные колеса. В новой модели уже установлены резиновые колеса Hamburger Gummiwerk. Торможение осуществляется нажатием на внешнюю часть шины, и, что любопытно, охлаждающая жидкость течет по трубкам внутри рамы.

Один из экземпляров Daimler Motor Car 1892 выставлен в музее Mercedes-Benz в Штутгарте вместе с двумя роскошными автомобилями 1930-х годов — моделями 770 (W07).

Свежие новости

Похожие новости