ДомойАвтомирТеперь не только автомобили: Geely запустила спутники в космос

Теперь не только автомобили: Geely запустила спутники в космос

Дочерняя компания Geely Technology Group – Geespace – отправила в космос первые девять из 240 спутников: они были запущены с космодрома Сечан и выведены на низкую околоземную орбиту. Спутники позволят компании развернуть систему позиционирования, определяющую положение беспилотников с точностью до сантиметра и запустить II-платформу OmniCloud. Последняя не только помогает беспилотникам передвигаться и поддерживать связь с транспортной инфраструктурой, но также умеет прокладывать маршруты для дронов и аэротакси.

Теперь не только автомобили: Geely запустила спутники в космос

Geespace является первым в Китае частным разработчиком, оператором и массовым производителем низкоорбитальных коммерческих спутников. Еще в начале прошлого года стало известно, что компания получила лицензию и запустила в Тайчжоу завод по производству спутников, который к 2025 г. должен выйти на проектную мощность 500 спутников ежегодно.

Первая партия спутников GeeSAT-1 не только собрана, но уже запущена в космос. GeeSAT-1 представляет собой модульный высокопрочный высокопроизводительный спутник для низкой околоземной орбиты, определяющий местоположение «подключенных» автомобилей Geely с точностью до сантиметра и обеспечивающих связь транспортных средств и инфраструктуры для безопасного автономного вождения.

Пока запущено девять спутников, а к 2025 году в космос отправят еще 72 экземпляра — они отработают пятилетний цикл, после чего переместятся в атмосферу Земли, в которой разрушаются, не покидая космического мусора. Всего же группировка будет насчитывать 240 спутников. Geespace управляет ими через сеть наземных станций в Китае, расположенных в Циндао, Тайчжоу, Корле, Чэнду и Харбине. Сначала сервисное покрытие будет доступно на китайском рынке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а после 2026 года планируется глобальное расширение.

Ранее сообщалось, что спутники позволят Geely запустить вторую платформу OmniCloud, которая, в свою очередь, станет частью «интеллектуальной трехмерной мобильной экосистемы», помогающей беспилотникам передвигаться и поддерживать связь с транспортной инфраструктурой. Среди других функций платформы — возможность прокладывать маршруты для дронов, аэротаксии и беспилотников, а также оказывать поддержку промышленному сектору путем подключения к общей сети различных высокотехнологичных датчиков.

Свежие новости

Похожие новости