ДомойАвтомирВ Apple CarPlay добавят функцию оплаты топлива

В Apple CarPlay добавят функцию оплаты топлива

Компания Apple выпустит обновление CarPlay, в котором появится возможность оплаты топлива, сообщает Reuters. Функция будет работать только в США, на некоторых заправках.

Новая версия системы Apple CarPlay, представленная на конференции для разработчиков в начале этого месяца, позволит оплачивать заправку, не выходя из автомобиля. Функция станет доступна осенью, но только в США. По данным Reuters, на первом этапе технологию будет поддерживать как минимум одна сеть – HF Sinclair, насчитывающая более 1400 АЗС.

Чтобы воспользоваться таким способом оплаты, пользователям придется установить на iPhone специальное приложение и ввести данные банковской карты. После этого нажатием на экран мультимедийки смогут активировать выбранную колонку и заплатить за топливо, не выходя из автомобиля. Разработчик ПО для АЗС фирма P97 Networks говорит, что с ней уже связались несколько нефтяных компаний, заинтересованных в работе через CarPlay.

Помимо оплаты заправки, новая версия CarPlay научится захватывать все экраны и бортовые системы автомобиля. Через нее водитель сможет настраивать «уборку» и активировать климат-контроль, а также отслеживать скорость, запас топлива, температуру охлаждающей жидкости и обороты. Правда, подобные возможности появятся только на автомобилях некоторых марок, выпущенных в конце 2023 года.

Свежие новости

Похожие новости