ДомойАвтомирВ будущие машины Apple могут встроить алкотестер

В будущие машины Apple могут встроить алкотестер

Американская компания Apple запатентовала технологию запуска двигателя автомобиля после проверки водителя на трезвость на встроенном в систему алкотестере. Об этом 5 мая сообщил портал Patently Apple, сославшись на данные ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO).

Авторы портала считают, что в будущем iPhone будет содержать функцию алкотестера, привязанного к ключам автомобиля. Технология подразумевает, что электронный ключ Car Key запускает двигатель автомобиля только после того, как водитель проходит процедуру проверки на трезвость.

Процедура подразумевает несколько этапов, в частности, проверку на наличие алкоголя в крови. Если уровень алкоголя в крови оказывается выше допустимой нормы, система не дает завести машину, а также блокирует доступ пользователя к личным данным. Отмечается, что в некоторых случаях блокировку можно снять, выполнив ряд задач, например упражнение на ловкость рук или ясность ума (решение математического задания).

Ранее в декабре 2020 года сообщалось, что Apple выпустит свой электромобиль. Источники Economic Daily заявили, что прототип машины успешно прошел первые испытания в Калифорнии. Разрешение на разработку транспортного средства Apple получила в 2017 году.

Свежие новости

Похожие новости