ДомойАвторынокКонкурент Tesla продал 100 000 автомобилей в Саудовскую Аравию

Конкурент Tesla продал 100 000 автомобилей в Саудовскую Аравию

Lucid Motors представила свой первый серийный электромобиль осенью 2020 года. Седан Air с чистой совестью можно назвать заклятым конкурентом Tesla Model S, с очень приятным дизайном и кучей интегрированных технологий. И в чем-то он превосходит своего соперника в компании Илона Маска.

После запуска Lucid Air в Америке производитель готовится выйти на европейский рынок, что должно произойти этим летом. Но еще до завоевания новых рынков калифорнийская компания уже получила огромную поддержку от Саудовской Аравии , которая заказала у компании 100 000 электромобилей.

Соглашение, недавно подписанное между Lucid Motors и Соединенным Королевством, предусматривает безопасный заказ 50 000 автомобилей с возможностью добавления еще столько же в течение следующих 10 лет. На самом деле сделка выглядит вполне логичной, учитывая тот факт, что Саудовской Аравии принадлежит 62% капитала американского производителя.

Некоторые из автомобилей, которые будут отправлены на Ближний Восток, будут собираться на нынешнем заводе Lucid Motors в Аризоне, США. Однако американская компания планирует открыть второй производственный центр, который вскоре будет построен в Саудовской Аравии, где также будут собираться машины для местных закупок.

Контракт включает как поставки седана Lucid Air, так и новых моделей компании, которые должны появиться на рынке в ближайшие несколько лет. Поставки первых автомобилей в Королевство Саудовская Аравия начнутся в начале 2023 года, при этом в первые два года поставки будут составлять от 1000 до 2000 автомобилей в год, а после 2025 года они будут увеличены до 4000-7000 единиц в год.

Свежие новости

Похожие новости