ДомойАвтомирИлон Маск предрек быстрое банкротство соперникам Tesla

Илон Маск предрек быстрое банкротство соперникам Tesla

Глава Tesla Илон Маск считает, что компании Lucid Motors and Rivian уверенно двигаются в сторону банкротства. Оба американских стартапа, занимающихся электрическими автомобилями, неправильно выстроили рабочие схемы и рискуют вскоре оказаться на «автомобильном кладбище», сказал Маск на встрече с владельцами Tesla на фабрике Gigafactory Texas. Единственный шанс для обеих компаний остаться на плаву – немедленно сократить расходы.

Компании Rivian Илон Маск советует срочно урезать расходы «по всем направлениям». Повышая цены, автопроизводитель в геометрической прогрессии сокращает количество людей, которым доступен продукт, отметил Маск, комментируя рост ценников Rivian в начале 2022 года.

Илон Маск предрек быстрое банкротство соперникам Tesla
Rivian

Впрочем, Маск предсказал гибель не только Rivian и Lucid Motors, но и других производителей электрокаров. В текущих реалиях, по его прогнозам, выживет только Tesla и Ford.

Имелся ли Маск в виду только американских производителей, переключившихся на «батарейные» машины, неясно. Также он не объяснил, в чем недостатки стратегий электрификации General Motors и Stellantis.

Rivian действительно терпит убытки на каждом реализованном автомобиле. В первом квартале нынешнего года стартап, начавший выпуск электрических внедорожников R1S, потерял около 1,5 миллиарда долларов. Такая ситуация сложилась у Lucid, несмотря на большие заказы. С 2020 года Lucid продает премиальный электроседан Air, конкурирующий с Tesla Model S.

Свежие новости

Похожие новости