ДомойАвторынокПодержанные автомобили в Германии заканчиваются

Подержанные автомобили в Германии заканчиваются

Рынок новых автомобилей страдает от нехватки поставок, что привело к проблемам с покупкой подержанного автомобиля в Германии. Об этом пишет Berliner Zeitung в своем анализе, в котором владельцам старых автомобилей рекомендуется расстаться с ними, потому что сейчас лучшее время для этого.

Отчет о рынке подержанных автомобилей в Берлине начинается с примера. Старый корейский микроавтобус продается за 5900 евро автомобиль 2013 года выпуска, пробег 118 971 км. Продавец уверяет, что это реальная цена и торгу не подлежит. Трейдер признается, что год назад он не нашел бы покупателя на 9-летнего «корейца» за такую ​​сумму, но сейчас времена другие.

На самом деле автомобильный рынок сильно изменился за последние несколько месяцев — сначала из-за нехватки чипов в автомобильной промышленности, а затем из-за нарушения цепочек поставок. Ситуация усугубляется кризисом в Украине, так как европейские автозаводы не получают столь необходимых им для производства жгутов проводов. В результате рынок новых автомобилей в Германии упал на 20% до 241 300 единиц.

Однако в столице Берлине результат иной, и продажи растут. Однако это связано с заказами крупных компаний, пополняющих свой автопарк, в том числе компаний по аренде автомобилей. Нет машин для частных клиентов, от этого страдают банки и лизинговые компании.

При покупке нового автомобиля клиент должен быть очень терпеливым. Представитель одного из дилеров Volkswagen в Берлине рассказал, что на прошлой неделе передал автомобиль покупателю, который заказал его еще в 2020 году. По словам продавца, любой, кто сегодня закажет VW Golf, должен быть счастлив, если его автомобиль приедет в конце концов. этого года. Однако факт поставки, скорее всего, будет весной 2023 года. Покупателю VW Polo также придется ждать не менее 12 месяцев, что в два раза больше, чем год назад.

Это провоцирует цепную реакцию на рынке автомобилей. Те, кто не берет новую машину, должны продолжать ездить на своей старой. Понимая это, многие немцы отказываются от продажи своих старых автомобилей, что снижает предложение на рынке автомобилей с пробегом. Соответственно, это приводит к росту цен, причем довольно серьезно.

На юго-западной окраине Берлина есть место под названием Кляйнмахнов. Он известен на всю Германию тем, что является одним из старейших рынков подержанных автомобилей в стране. Эксперты Mobile.de — крупнейшей онлайн-биржи подержанных автомобилей в Германии — признают, что ситуация на рынке подержанных автомобилей ухудшается, а дефицит увеличивается. Только в Берлине предложения упали на 27%.

Если в марте 2021 года на рынке было 46 800 подержанных автомобилей , то через год их стало всего 34 000. Вместе с сокращением предложения значительно выросли цены — в среднем с 21 650 евро до 25 536 евро. То есть в течение одного года наблюдается рост на 17,9%.

Издание также сообщает, что производители автомобилей принимают меры для решения проблем. Одним из них является отсутствие каких-либо скидок у дилеров, так как некоторые компании используют дефицит для повышения цен. Особенно это касается премиального сегмента, где прибыль растет. Согласно анализу Automotive Research Center CAR, в прошлом году три крупнейших немецких концерна — Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz — получили среднюю прибыль в размере 5 693 евро на проданный автомобиль. По сравнению с 2020 годом это рекордный рост на 61%.

Свежие новости

Похожие новости