ДомойАвтомирВ Германии представили первый серийный автомобиль на солнечных батареях

В Германии представили первый серийный автомобиль на солнечных батареях

Компания Sono Motors из Мюнхена объявила о дебюте серийного дизайна первого в мире электромобиля на солнечной энергии Sion. Мероприятие «Празднуй солнце» посетило более 2000 гостей, где также был представлен 12-метровый общественный транспортный автобус Solar Bus Kit.

Sono Motors является дочерней компанией Sono Group NV, которая занимается производством автомобилей на солнечных батареях. Слухи об автомобиле ходят с 2016 года, но только сейчас они представили Sion, поскольку ожидается, что он будет запущен в производство. Компания сообщает, что по состоянию на 1 июля этого года насчитывается более 19 000 прямых бронирований клиентов с предоплатой в размере 2 225 евро. Ожидается, что ориентировочная цена продажи составит 25 126 евро.

В Германии представили первый серийный автомобиль на солнечных батареях

Sono Motors сообщает, что в своем развитии от концепции до настоящего момента Sion претерпел значительные улучшения по сравнению с более ранними концепциями. В экстерьере и интерьере меньше линий и более четкие поверхности. Обновленный внешний дизайн включает в себя новые фары и задние фонари, новый дизайн нижней боковой линии, новые дверные ручки, обтекаемую заднюю часть с новой камерой и новую крышку багажника. Внутри Sion отличается более просторным и чистым салоном с большим пространством для хранения вещей, переработанными передними сиденьями и новым рулевым колесом.

В Сионе установлено 456 солнечных панелей, и ожидается, что вырабатываемой ими энергии хватит для коротких поездок (около 35 км) без необходимости подключения к зарядной станции. Он будет приводиться в движение электродвигателем, развивающим мощность до 163 л.с. и 270 Нм крутящего момента. Аккумуляторная батарея будет иметь мощность до 75 кВт. Длина машины 4290 мм, ширина 1830 мм, высота 1670 мм. Расстояние между двумя осями составляет 2770 мм, а дорожный просвет — 165 мм.

В Германии представили первый серийный автомобиль на солнечных батареях

Программа испытаний уже началась и будет проводиться в экстремальных условиях как в Европе, так и в США. Планируется произвести около 257 000 автомобилей Sion в течение семи лет.

Свежие новости

Похожие новости