ДомойАвторынокВойна в Украине поставила перед BMW и Audi новую проблему

Война в Украине поставила перед BMW и Audi новую проблему

Немецкие производители премиум-класса, в том числе BMW и Audi, решили больше не использовать российскую железнодорожную сеть для доставки своих автомобилей в Китай и Монголию. Об этом сообщило агентство Nikkei, добавив, что сложная геополитическая ситуация вынуждает автомобильные компании отказываться от текущей логистики, осуществляемой на Транссибирской магистрали и Новом шелковом пути.

Вместо этого автомобили будут доставляться только по морю, а поставки премиальных моделей BMW и Audi в Китай впервые приостановлены. Интересно, что оба бренда имеют совместные предприятия с китайскими компаниями и производят автомобили в стране, некоторые модели поставляются из Европы.

Nikkei приводит в пример BMW, у которой есть завод в Шаньяне. Из 846 237 автомобилей, поставленных китайским заказчикам в прошлом году, около 700 000 были произведены там, а остальные импортированы из Европы. У Audi соотношение аналогичное — в Китае было продано 701 289 автомобилей, 600 000 из которых местного производства.

По данным агентства, железнодорожный транспорт дороже для производителей, чем морской, но занимает меньше времени и более экологичен. Этот вариант в основном выбирают премиальные бренды. В 2021 году, например, Porsche отправлял в Китай 2-3 поезда с новыми автомобилями в неделю, каждый из которых перевозил около 100 автомобилей. Пока в компании не комментируют возможность отказа от использования этого вида транспорта.

Согласно информации, немецкие компании обеспокоены тем, что власти России могут конфисковать их товары в ответ на санкции против страны из-за нападения на Украину. А российские логистические компании отказываются брать на себя ответственность за транзит товаров через страну.

По этой причине автопроизводители ищут варианты поставок в Китай. BMW, например, готовится использовать альтернативные железнодорожные маршруты, проходящие через Балканы (включая Болгарию) и Турцию. Однако это серьезно удорожает сами автомобили и увеличивает сроки доставки.

Свежие новости

Похожие новости