ДомойАвтомирЭксперт: Audi может исчезнуть через 10 лет

Эксперт: Audi может исчезнуть через 10 лет

Немецкая автомобильная марка Audi может прекратить свое существование через 10 лет! Поразительный прогноз исходит от Хильдегард Вортманн, которая возглавляет отдел продаж компании и является членом совета директоров, сообщает Merkur.de.

Вортманн впервые выразил обеспокоенность по поводу будущего Audi в прошлом году: «Существует 50-процентная вероятность того, что Audi будет существовать через десять лет». Теперь же он подтвердил свои слова и подчеркнул, что ближайшие несколько лет станут решающими для премиального подразделения Volkswagen Group.

Чтобы избежать наихудшего сценария закрытия, Audi необходимо провести реорганизацию как можно быстрее. За последние годы из-за нехватки чипов, пандемии коронавируса и инфляции продажи Audi в Европе упали на 15%. Ситуация на рынке ухудшилась из-за войны в Украине, энергетического кризиса и надвигающейся рецессии. По мнению руководства, компании необходима трансформация и переход на производство электромобилей.

Одним из решений для выживания на рынке является полный отказ от бензиновых и дизельных моделей. В идеале электрификация должна быть завершена к 2033 году. Трансформация Audi уже началась с отказа от нескольких известных моделей, а электрические версии получат А3, А4, А6, А7 и А8.

В подкасте WirtschaftsWoche «Head Talk» Вортманн говорит: «Мы наблюдаем, как сгущаются первые тучи в плане развития продаж. Volkswagen Group, в которую также входит Audi, имеет заказы на 1,9 млн автомобилей для Западной Европы. Тем не менее, есть снижение на 15 процентов. Автомобильная промышленность переживает эпохальные потрясения. Есть много факторов, которые затрудняют это и, вероятно, продолжат делать это в будущем. Учитывая проблемы, Audi нужно меняться еще быстрее. Иначе мы просто разоримся. Ближайшие месяцы и годы будут решающими. Будущее покажет, сможет ли Audi справиться с этой задачей и возрастет ли желание клиентов покупать снова. На карту поставлено все, включая собственное существование».

Автомобильный рынок в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Хотя в последние годы пандемии спрос на новые автомобили был высоким, а сроки поставки были долгими, сейчас рынок угрожает перевернуться с ног на голову. Беспокойство в совете директоров компании растет, а оценка совета директоров Audi, по мнению отраслевых экспертов, является «отрезвляющей».

Профессор автомобилестроения Фердинанд Дуденхёфер соглашается с Вортманном: «Эффект перехода от нехватки предложения к отсутствию клиентов или ослаблению спроса становится все более очевидным». В Твиттере он написал: «Отрезвляюще, как топ-менеджер оценивает будущее собственной компании».

Тем временем Audi скорректировала свой прогноз на год, ожидая меньше продаж автомобилей, но более высокую норму прибыли, чем раньше. Финансовый директор Юрген Риттерсбергер сказал, что поставки полупроводников улучшились в третьем квартале, но вряд ли будут работать бесперебойно в следующем году. Компании и клиенты борются с растущими затратами: «Это не оставит нас равнодушными», — сказал Риттерсбергер.

Свежие новости

Похожие новости