ДомойАвтомирВ Audi рассказали, из чего будет производить стекло для новых машин

В Audi рассказали, из чего будет производить стекло для новых машин

Audi тестирует пилотную программу, которая превращает разбитое стекло в новое. Это совместный проект Audi, Reiling, Saint-Gobain Glass и Saint-Gobain Sekurit.

Треснувшие автомобильные стекла часто становятся проблемой для переработчика. Замкнутого цикла переработки для поврежденного автомобильного стекла пока не существует. Audi и ее партнеры сейчас проводят исследования в данной области в рамках совместного пилотного проекта.

Компании хотят превратить поврежденное автомобильное стекло в перерабатываемый материал для серийного производства и разработали для этого многоэтапный процесс.

Сначала автомобильное стекло измельчают, все нестеклянные примеси, такие как остатки клея, отсортированы. Полученные таким образом стеклянные гранулы переплавляют и обрабатывают в новое плоское стекло. Затем из этого плоского стекла формируется новое автомобильное окно. Если этот пилотный проект окажется успешным, то стекла, изготовленные таким образом, будут использоваться в моделях серии Audi Q4 e-tron.

Это достаточно экологичный процесс. Переработка означает, что для производства стекла в целом требуется меньше энергии и сырья, сокращается потребность в первичных материалах, таких как кварцевый песок. При этом сохраняются все качества высококачественного автомобильного стекла. Также рециклинг оказывает положительное влияние на выбросы CO2: по сравнению с производством нового стекла при переработке выделяется на 30% меньше углекислого газа.

В пилотном проекте Audi планирует использовать около 40 тонн переработанного автомобильного стекла.

Свежие новости

Похожие новости