ДомойТехнологииНовые фары Audi предсказывают будущее

Новые фары Audi предсказывают будущее

Ночью фары включаются, чтобы освещать дорогу перед вами, точно так же, как когда вы используете фонарик на своем смартфоне, когда входите в темную комнату. Однако этот луч света может взаимодействовать с окружающим пространством, сразу выявляя опасности и активно указывая путь, по которому нужно следовать.

Звучит как научная фантастика, но новые фары Audi Digital Matrix — яркий тому пример. Все это они уже умеют, а также проектируют дорожные символы и даже видеоигры на плоской поверхности, сообщает Motor1, команда которого посетила штаб-квартиру немецкого производителя в Ингольштадте, чтобы посмотреть, как эта технология работает на обновленной Audi A8.

На самом деле светодиодные фары с цифровой матрицей дебютировали на Audi e-tron Sportback, а теперь устанавливаются и на A8. Они оснащены технологией DMD (Digital Micromirror Device), каждая фара состоит из двух лампочек, каждая из которых содержит примерно 1,3 миллиона микрозеркал. С помощью электростатического поля каждый из них может менять ориентацию до 5000 раз в секунду.

Новые фары Audi предсказывают будущее

Для повышения точности светового луча устанавливаются поглотители, способные улавливать свет и генерировать контрастные зоны. Система работает в синергии с функцией Night Vision — при обнаружении пешехода световой луч подсвечивает его, снижая риск того, что водитель его не увидит.

Кроме того, было улучшено адаптивное управление фарами дальнего света, которые способны освещать внутреннюю часть поворота и, как только автомобиль останавливается, проектируют маневр, который он только что выполнил. Система также предлагает динамические анимации выхода из дома и возвращения домой, а также отдельные световые сигналы при отпирании дверей и выходе из машины.

Новые фары Audi предсказывают будущее

Цифровая матрица, используемая Audi, имеет три новые высокотехнологичные функции. При движении по шоссе с интенсивным движением функции «освещение полосы движения» и «направляющий свет» позволяют водителю сосредоточить свое внимание и тем самым повысить безопасность дорожного движения. В этом случае «полосовое освещение» формирует светящийся ковер, который полностью освещает полосу, адаптируясь к изменениям траектории движения автомобиля.

Кроме того, «направляющая лампочка» предсказуемо показывает положение автомобиля внутри полосы, помогая удерживать середину дороги. При смене линии «свет полосы» освещает обе полосы, а «ориентировочный свет» позиционирует автомобиль.

Новые фары Audi предсказывают будущее

Существует также беспрецедентная функция, которая включает в себя индикацию направления. С его помощью фары генерируют секцию мигающего света, которая окружает «освещение полосы движения», подчеркивая изменение траектории движения, что также способствует безопасности других водителей, поскольку они заранее знают направление движения автомобиля.

Еще одна новинка — результат взаимодействия технологии освещения и связи Car-to-X. Благодаря данным, полученным от системы навигационных и картографических сервисов HERE, транспортное средство получает раннее предупреждение об аварии или повреждении транспортного средства. В этом случае светодиодные фары Digital Matrix проецируют трехсекундное предупреждение на дорогу перед автомобилем. В этих ситуациях водитель видит на земле треугольник с восклицательным знаком внутри, что позволяет водителю.

Свежие новости

Похожие новости