ДомойАвтоспортОфициально: Lamborghini выступит в топ-классе "Ле-Мана" в 2024 году

Официально: Lamborghini выступит в топ-классе «Ле-Мана» в 2024 году

Компания создаст прототип LMDh на шасси Ligier

Итальянская марка Lamborghini официально объявила, что с 2024 года будет выступать в гонке на выносливость в топ-классе, причем как в американской серии IMSA, так и в чемпионате мира WEC, включающем самый престижный этап «24 часа Ле-Мана».

По правилам, для этого требуется строительство машины класса гиперкар по правилам WEC или использование прототипа LMDh с IMSA. У Lamborghini выбрали второй вариант.

По существу, LMDh представляют собой прототипы класса LMP2, но с другими силовыми установками. Двигатель будет производить именно Lamborghini, а вот строительство шасси по правилам следует доверить одному из четырех допущенных производителей. По данным Motorsport.com, в случае с Lambo это будет Ligier.

Официально: Lamborghini выступит в топ-классе "Ле-Мана" в 2024 году

Интересно, что Lamborghini не будет представлена ​​собственно заводской командой, а станет поставлять свои машины партнерам. По слухам, одной из таких партнерских команд может стать известная по самым молодым формулам Prema, которая также дебютирует в европейской гонке на выносливость ELMS.

Наряду с другими марками, Lamborghini выходит в группу Volkswagen. И VW уже заявлял о том, что в ближайшее время в гонках на выносливость дебютируют Porsche и Audi. При этом в Audi официально заморозили проект, но пока не подтверждали его полное закрытие.

Свежие новости

Похожие новости